Лукашенко направил соболезнования президенту Израиля в связи с терактом в Болгарии

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил 19 июля соболезнования в адрес президента Израиля Шимона Переса в связи с трактом в Бургасе, в котором погибли израильские граждане.

«В Республике Беларусь с глубокой болью восприняли сообщение о теракте в аэропорте болгарского города Бургас, в результате которого погибли граждане Государства Израиль. Республика Беларусь решительно осуждает любые формы и проявление терроризма и экстремизма, жертвами которых становятся невинные люди. В этот тяжелый для Вашей страны час от имени белорусского народа и от себя лично выражаю искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших, а также всему израильскому народу», — написал президент Беларуси Александр Лукашенко.

В результате теракта, произошедшего 18 июля в курортном городе Бургас, погибли пятеро израильтян, одна из погибших женщин была беременна, десятки раненных до сих пор находятся в больницах в Болгарии и в Израиле. Еще одной жертвой теракта стал гражданин Болгарии, водитель автобуса, перевозивший израильских туристов. 

По подозрениям следователей, взрывчатку привел в действие террорист-смертник, который был заснят камерами наблюдения аэропорта за час до взрыва. Израильский премьер-министр Беньямин Нетаньягу обвинил в совершении теракта Иран и действующие по указке Тегерана террористические организации. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман завил, что теракт в Болгарии был осуществлен боевиками "Хизбаллы" в сотрудничестве с боевиками иранских Стражей Исламской революции. Министр обороны Израиля Эхуд Барак пообещал, что все причастные к этому теракту понесут неминуемое наказание.

Как вам новость?
Головоломки