Лукашенко признал факт "плюшевого десанта"

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 июля на совещании о состоянии работы по приведению Вооруженных сил и Госпогранкомитета Беларуси в соответствие с современными требованиями заявил о необходимости наказать виновных в пролете шведского самолета над Беларусью утром 4 июля.

"Как объяснить провокацию с легкомоторным самолетом, который не только пересек границу, но и безнаказанно вторгся на территорию Беларуси? Ведь это в первую очередь — безопасность наших граждан. Более того, ведь этот самолет был вовремя обнаружен. Но почему начальники не пресекли этот полет? Кого жалели? Это головотяпство конкретных исполнителей или ошибки в самой системе охраны государственной границы в воздушном пространстве? Я хотел бы услышать ответы на эти вопросы", — сказал он, передает БелТА.

"При этом хочу честно и откровенно сказать тем, кто очень интересуется этим вопросом и присутствующим здесь: виновные в этом должны отвечать. С принятием решений, как видите, я не торопился по вашей просьбе. Вы хотели этот случай досконально расследовать. На сегодняшний день, как я вижу, он расследован, и виновные за это должны понести ответственность. Максимум в понедельник мною будет принято решение после этого совещания, в том числе и кадровые решения", — отметил президент.

Как ранее сообщал Телеграф, минобороны Беларуси, и Государственный пограничный комитет ранее категорически отрицали факт незаконного пересечения белорусской границы шведским самолетом с игрушками.

Задержанными же по данному делу являются журналист Антон Суряпин, первым разместивший фотографии сброшенных с самолета медведей, и риэлтор Сергей Башаримов, предоставивший шведам квартиру во время их визита в Минск. Их подозревают в пособничестве незаконному пересечению госграницы Беларуси, за что им грозит лишение свободы от трех до семи лет. 

Как вам новость?