Нацбанк: в реальном секторе бизнес-климат улучшился

В Беларуси индекс бизнес-климата реального сектора экономики вырос с минус 3,6% в январе этого года до 23,8% в мае, сообщили в Нацбанке. При этом увеличение за май составило 0,4 процентного пункта. Индекс бизнес-климата за май рассчитан на основе опроса руководителей 1 998 белорусских предприятий промышленности, транспорта, строительства, торговли.

Этот индекс Нацбанк рассчитывает каждый месяц, и он представляет собой интегрированный показатель оценок фактической и ожидаемой динамики производства продукции (работ, услуг) и спроса на них.
Таким образом, согласно рассчитанному индексу за май, среди опрошенных руководителей на 23,8% больше тех, кто считает современное состояние и ожидаемые изменения бизнес-климата положительными, чем тех, кто воспринимает их пессимистично.

В Беларуси с апреля 2011 года индекс бизнес-климата снижался и в октябре прошлого года (впервые с января 2010 года) перешел в отрицательную область, отметили в Нацбанке.
Согласно анализу НББ, этот индекс в мае увеличился в связи с фактическим и ожидаемым, по мнению участников опроса, ростом спроса. Без учета сезонности индекс бизнес-климата составил 13,5% (это на 1,2 процентного пункта выше уровня апреля этого года и на 4,9 процентного пункта — мая предыдущего года)

Нацбанк: более половины руководителей оценили конъюктуру как благоприятную

Экономическую конъюнктуру в мае благоприятной считают 58% руководителей предприятий, а неблагоприятной — 39% (54,8% и 42% соответственно было в апреле 2012 года). 71,5% опрошенных назвали экономическое положение мая удовлетворительным.

По мнению опрошенных, несколько снизились темпы роста объема производства (подрядных работ, транспортных услуг) и реализации. Однако вместе с тем темпы роста спроса увеличивались за счет роста объема заказов на внутреннем рынке при замедлении роста объема заказов на внешнем рынке, отметили руководители предприятий. Вырос уровень загрузки производственных мощностей (подвижного состава), констатировали участники опроса.

По данным анализа опроса, снижалась интенсивность влияния на хозяйственную деятельность предприятий обеспеченности оборотными средствами, условий кредитования и рисков хозяйственной деятельности.

Также уменьшилось влияние изменений курса рубля до умеренного (по оценке 65,3% респондентов) и слабого (18,4%). Недостаточной обеспеченность оборотными средствами назвали 55,2% участников опроса.

Интенсивность роста издержек производства (обращения) и отпускных цен на продукцию предприятий (тарифов на перевозки, уровня отпускных цен, цен реализации) снизилась, но уровень этих показателей, по оценкам руководителей предприятий, оставался по-прежнему высоким.

Участники опроса также отметили замедление роста просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, сокращение темпов снижения остатка денежных средств на счетах предприятий, а также рост величины чистой прибыли.

По данным опроса, 67% руководителей предприятий считают фиксацию курса рубля (сохранение существующего соотношения рубля и иностранных валют) в желаемой курсовой политикой.

Участники опроса констатировали, что сохраняется тенденция увеличения дефицита работников.

В июне-августе этого года руководители предприятия ожидают дальнейшего роста спроса и цен и замедления темпов роста объемов производства, потребности в кредитовании и числа занятых.

Как вам новость?
Головоломки