От клещей пострадали уже 10 тыс. белорусов

Жертвами клещей в этом году стали уже более десяти тысяч белорусов, около сотни из них переболели клещевым энцефалитом. При этом медики отмечают, что за помощью к ним обращаются далеко не все пострадавшие от укусов клещей, так что их количество может быть гораздо больше. Самыми опасными регионами в этом смысле в этом году названы Минская и Витебская область.

Как сказал врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Веденьков, в лес белорусам ходить можно, но нужно соблюдать несколько правил, в том числе в отношении одежды. С помощью специальных средств (репеллентов), которые есть в каждой аптеке, можно отпугнуть клещей (в крайнем случае, подойдет гвоздичное масло – клещ не любит его запаха).

За 2011 год к медикам в Беларуси обратилось почти 50 тыс. человек с укусами клещей, среди пострадавших было более 13 тыс. детей.

Если вас все же укусил клещ, специалисты советуют как можно быстрее его удалить и обязательно обратиться к врачу в поликлинику. Удалить клеща можно с помощью обычной нитки, сделав из нее петлю, или стерильной иглой от шприца.

Важно оперативно доставить клеща в специальную лабораторию. Только экспертиза покажет, насколько серьезны последствия конкретного укуса, сообщают медики.

Как вам новость?
Головоломки