Юрий Вергейчик: Почему в Солигорске самый плохой стадион?

26.07.2012 15:29
Спорт Редакция

Юрий Вергейчик правдиво рассказал о клубных делах и будущем «Шахтера»

Один раз в год сады цветут… И примерно с такой же частотой с Goals.by общается Юрий Вергейчик. Накануне ответного матча с австрийским «Ридом» генеральный директор «горняков» рассказал о шансах на успех и премиальных команде. Объяснил, почему «Шахтер» не готов соперничать на равных с БАТЭ. Привел цифры и факты. Вспомнил историю потерь ключевых игроков. Затронул тему возвращения Владимира Юрченко. А также представил клубную базу.

«В финансовом плане уступаем «Риду»

— Какие у «Шахтера» шансы пройти в следующий квалификационный раунд Лиги Европы?

— 50 на 50. Сейчас все в наших руках. Австрийцы проповедуют атакующий футбол, играют в три защитника. При поддержке своих болельщиков они не будут закрываться в штрафной. У «Рида» активные фланги, крайние футболисты часто подключаются к атаке. Соперник старается идти вперед большим силами — по пять-шесть человек. Этим нам и нужно воспользоваться. Если реализуем созданные моменты, появится хорошая возможность продолжить борьбу в еврокубках. Тренерский штаб должен помочь команде, а команда должна сработать на сто процентов. Если все сложится воедино, тогда обязательно пройдем дальше.

— Вы вживую видели игру «Рида» в Кубке страны. Отличались ли действия соперника от тех, которые они показали в Солигорске?

— Это были две разные команды. В матче с нами австрийцы явно прибавили и продемонстрировали иной футбол.

— В случае успешного преодоления австрийского барьера «Шахтеру» предстоит встретиться с польской «Легией»…

«Постоянно занимаем в чемпионате высокие места, завоевываем путевку в еврокубки и вылетаем в первом же раунде. Исключение лишь Кубок Интертото. Не только болельщикам, тренерам и футболистам хотелось бы сломать традицию, но и руководству клуба»

— На данный момент все мысли исключительно о «Риде». А то эта традиция… Постоянно занимаем в чемпионате высокие места, завоевываем путевку в еврокубки и вылетаем в первом же раунде. Исключение лишь Кубок Интертото. Не только болельщикам, тренерам и футболистам хотелось бы сломать традицию, но и руководству клуба. Ребят неплохо простимулировали. Следовательно, все, что в наших силах, сделали. Теперь ответ за ними.

— На ваш взгляд, почему солигорчане неудачно выступают в еврокубках?

— Главная причина в том, что нельзя расставаться с перспективными и самыми сильными футболистами. Но мы продали Полякова. Хотя для успешного выступления в Лиге Европы нужно покупать таких Поляковых.

Вот многие почему-то думают, будто «Шахтер» — клуб с серьезным бюджетом. Правда, в финансовом плане мы уступаем тому же «Риду». У них — шесть миллионов евро, у нас — в два раза меньше, если взять заработный фонд основной команды. Потому и получается, что возможности не совпадают с желаниями. Но не всегда деньги решают все. Иногда положительный результат дает максимальная самоотдача команды и удача. Хотя не хотелось бы ссылаться на удачу и финансовые вопросы. Нужно начинать с себя. Если так разобраться, то во втором тайме в Солигорске футболисты «Рида» попросту нас перебегали. Это печально. Надеюсь, в Австрии все будет наоборот.

— Юрий Васильевич, правильно говорите, все понимаете, но «Шахтер» как продавал ключевых игроков, так и продает. Сами вспомнили о Полякове.

— Ответ простой — в БАТЭ создаются условия для футболистов гораздо лучше, нежели у нас. К сожалению, мы себе такого позволить не можем.

«За счет чего бороться с БАТЭ? Зарплаты в три-пять тысяч долларов?»

— В Солигорске есть еще одна неприятная традиция. Недавно прочитал интервью Радислава Орловского: «Шахтер» не готов навязать борьбу БАТЭ за первое место».

— Находимся в неравных условиях с борисовчанами. Не хотел бы открывать цифры, ведь некрасиво лезть в чужой огород. Но, поверьте, наши условия в три раза меньше. К тому же мы продаем БАТЭ молодого и самого перспективного футболиста, которого готовили шесть лет. Тогда за счет чего можно превзойти команду Гончаренко? Лишь за счет сумасшедшей работы и удачи. Естественно, я бы хотел, чтобы Денис остался, и мы предоставили такие условия, которые позволили бы ему с удовольствием работать в Солигорске. Однако, мы не в состоянии. Поэтому, учитывая наши возможности, на данный момент показываем максимальный результат.

— «Серебро» — вот он, «потолок»?

«За 13 лет моей работы в Солигорске «Шахтер» не имел возможности первого выбора. Сегодня такое право есть лишь у борисовчан и у минского «Динамо»

— Не отказываюсь от первого места. Но поговорим о чемпионстве тогда, когда сможем купить у БАТЭ тех игроков, которых захотим. За 13 лет моей работы в Солигорске «Шахтер» не имел возможности первого выбора. Сегодня такое право есть лишь у борисовчан и у минского «Динамо».

— БАТЭ купил у «Шахтера» лишь Полякова. С одним бойцом войну не выиграть…

— Вспомним историю. В 2007 году продали Юревича в «Карпаты». В Украине ему значительно улучшили финансовые условия, а нам срочно необходимы были деньги, чтобы спасти команду. В то же время я прекрасно понимал, что этот трансфер не позволит рассчитывать на попадание в призовую тройку. Но по накатанной сумели финишировать с «бронзой». А ведь так, как сделали мы, нельзя поступать! Если БАТЭ начнет продавать ведущих футболистов, то борисовчане не пройдут даже первого квалификационного этапа в еврокубках. Они же берут тех, кто им нужен. «Динамо» также старается двигаться по проторенному пути. Правда, есть и отрицательные примеры: продажа Кисляка, Путило, Матыновича… А мы что? Берем у «Днепра» Тимофея Калачева, готовим его, делаем лучшим игроком чемпионата Беларуси (2003 год — Goals.by) и сразу же продаем в донецкий «Шахтер». На сегодня мы не в состоянии вернуть обратно Калачева, Юревича, Полякова, которых я хотел бы видеть в команде. Вот если бы сделали, тогда смело и сказали бы: «Будем бороться за чемпионство».

— А как же «Беларуськалий» — один из крупнейших в мире и самый крупный в СНГ производитель и поставщик калийных минеральных удобрений?

— Заработный фонд основной команды — 2,5 миллиона долларов. Эту сумму выделяют, но больше не дадут. Еще предоставили полтора миллиона на реконструкцию клубной базы и строительство двух футбольных полей. Вот и все. Почему?

— Не заслужили.

— Совершенно верно. Но я беру Полякова за ноль целых и ноль десятых, готовлю его, а через пять лет клуб получает 600 тысяч долларов. Разве это не заслуга?

— Заработок.

— Так вот половину денег отдаем ребятам. Хачатуряна, Осипенко, Янушкевича зовут в «Динамо» и другие серьезные клубы, которые предлагают финансовые условия в три-четыре раза выше наших. Но благодаря отношениям сохраняем ребят для команды. Вот она, правда. Но у нас все равно спрашивают: «Почему с БАТЭ не поборетесь?». За счет чего? Зарплаты в три-пять тысяч долларов? На периферии, в районном центре?

В прошлом году у «Немана» был такой же бюджет, как и у «Шахтера». Почему они за первое место не боролись? Мы выкупили у гродненцев трансфер Денисевича за 40 тысяч долларов. Он помог нам завоевать серебряные медали, и мы вернули его обратно «Неману» за 70 тысяч. Просто Ване в два раза улучшили условия, потому и попросился в Гродно. Значит, у них есть возможность вернуть футболиста. И как же нам бороться? В Солигорске не волшебники работают.

«Заинтересовались Матвейчиком. Компенсация составляет 300 тысяч долларов»

— «Гомель» тоже обходится без магии.

— Могли обыграть их в полуфинале Кубка. Не повезло. Я бы не сказал, будто нас переиграли по всем статьям. Это «Шахтер» действовал первым номером, а соперник успешно проявил себя на контратаках и воспользовался стандартами. Да, они взяли трофей, но в прошлом сезоне финишировали третьими.

«Кстати, мы хотели укрепить позицию крайнего защитника, заинтересовались Матвейчиком. Оказывается, трансферная компенсация составляет 300 тысяч долларов»

Кстати, мы хотели укрепить позицию крайнего защитника, заинтересовались Матвейчиком. Оказывается, трансферная компенсация составляет 300 тысяч долларов. К тому же футболист захочет зарплату не в три тысячи долларов, как получал ранее, а семь. «Шахтер» такого позволить себе не может. Да, «Беларуськалий» — сильное предприятие. Но генеральный директор — тоже зависимый человек. Есть указ, согласно которому клуб не в праве дать больше прописанной суммы. Вот почему в Солигорске самый плохой стадион в стране?

— Так уж и самый плохой? Ведь есть новополоцкий «Атлант».

— Их стадион имеет хоть какой-то внешний вид. А у нас гаражи, автомобильная стоянка огорожена забором, и резиновые дорожки. Сейчас нам вообще штраф влепят за то, что во время матча с «Ридом» на поле размыло разметку. В перерыве пришлось использовать машинку, которая 70-го года выпуска. Просто стадион принадлежит городу, и клуб ничего не может сделать. И к чему тогда эти вопросы о первом месте? Но мы надеемся на чудо и стараемся что-то предпринять как в чемпионате, так и в еврокубках. В Лиге Европы хотелось бы хоть один этап пройти. А то уже действительно стыдно.

— Вот вы говорили о стимулировании команды в еврокубках. Каков размер премиальных?

— 50 процентов от заработанного.

— Это как?

— Нам полагается 90 тысяч евро за участие в Лиге Европы. 45 тысяч стоит чартер плюс расходы на питание и проживание. Оставшиеся деньги получит команда в случае выхода в следующий квалификационный раунд.

— На сколько посадочных мест рассчитан чартер?

«Берем с собой троих самых преданных болельщиков, которые уже не в первый раз выезжают с командой за границу. К сожалению, больше не получается»

— 48. Берем с собой троих самых преданных болельщиков, которые уже не в первый раз выезжают с командой за границу. К сожалению, больше не получается.

VIP— болельщики?

— Таковых шесть человек из числа спонсоров.

«Вопросами клубной базы занимался последние пять лет»

— Расскажите о клубной базе, которой наконец-то обзавелся «Шахтер».

— Забрали ее практически бесплатно, что стоило огромных усилий. Откровенно говоря, этим вопросом занимался последние пять лет. На базе уже функционируют кухня и тренажерный зал. На третьем этаже здания проживает основная команда. На втором — дублирующий состав и 30 ребят трех возрастов. Собрали молодежь 1995, 1996 и 1997 годов рождения со всей страны.

— Наличие собственной базы даст толчок в развитии клуба?

— Это будущее «Шахтера». Такой своеобразный корабль, который при хорошей работе поплывет в правильном направлении. Теперь мы независимы. К тому же все идет к тому, что вскоре построим два футбольных поля с натуральным покрытием. Пока занимаемся бумажными вопросами. Если все пойдет по плану, то завершим работы к концу года.

— Сколько денег вложили в реконструкцию базы?

— В нынешнем году в районе 200 тысяч долларов. Помимо полей также планируем построить восстановительный центр: сауна, баня… Когда все сделаем, то в плане клубной инфраструктуры среди других белорусских команд будем на первом месте с большим отрывом. Потому что все принадлежит клубу.

«У Алумоны были одни из лучших условий в команде»

— Поговорим о кадрах команды. Алумона покинул «Шахтер» по собственному желанию?

«Я вообще стараюсь не вмешиваться в спортивные дела команды. Все-таки есть Владимир Иванович Журавель»

— Совместное решение главного тренера и футболиста. Я вообще стараюсь не вмешиваться в спортивные дела команды. Все-таки есть Владимир Иванович Журавель. Помогаю лишь в селекционных моментах. Все остальное — за главным тренером. Не устраивает его футболист — не берем или расстаемся. Алумона же не проходил в основной состав, а он хотел играть. Саша уверен, что в «Гомеле» ему такая возможность представится. А Журавель прямо сказал: «Не могу гарантировать место в основе».

— Таким образом, вы усилили своего конкурента.

— Ну… Не стоит забывать, что у Алумоны были одни из лучших условий в команде. Держать такого футболиста в запасе — не совсем правильно. Это тоже нужно понимать.

— Недавно «Шахтер» подписал полузащитника «Вентспилса» Евгения Космачева. Еще усиление предвидится?

— Главный тренер определил, что есть проблемы в опорной зоне. Давно наблюдали за Космачевым. Он — опытный футболист, кандидат в национальную команду Латвии, был капитаном молодежной сборной. Также планируем укрепить еще одну-две позиции. Поиски игроков ведутся.

— Кто-нибудь может покинуть команду?

— Да, один человек, у которого истекает срок контракта. Фамилию называть не буду, но мы хотели бы видеть у себя этого футболиста.

«Итальянский клуб готов был заплатить за Юрченко гораздо больше 228 тысяч»

— Кстати, что касается Владимира Юрченко. Возвращаясь в «Днепр», он спрашивал вашего разрешения?

— Конечно. На пару дней вернулся в Солигорск, а потом отправился в Могилев в аренду до конца года.

— По окончании сезона снова в «Шахтер»?

— Посмотрим. Ничего не исключаю. Хотя вероятность мала. Хотелось бы, чтобы Вова заявил о себе, и сбылась его мечта выступать за границей в хорошем клубе.

— У Юрченко ведь контракт с солигорчанами рассчитан до конца следующего года…

— Если не найдется клуба, который будет готов отдать сумму, выплаченную в свое время футболисту, тогда придется вернуться в «Шахтер».

— И сколько нужно заплатить?

«228 тысяч долларов. В эту сумму мы оценили Юрченко, когда тот был свободным агентом»

— 228 тысяч долларов. В эту сумму мы его оценили, когда тот был свободным агентом.

— Сомневаюсь, будто кто-то отдаст такие деньги за футболиста, который не играет.

— Согласен. Маловероятно. Хотя совсем недавно один итальянский клуб готов был заплатить гораздо больше.

— Почему не продали?

— Так захотел сам футболист.

— И теперь вы жалеете?

— Чего жалеть? Это футбол. Если бы Юрченко не получил разрыв крестообразной связки, то играл бы сейчас на Олимпиаде и являлся бы одним из лидеров команды. «Шахтеру» он обошелся в 200 тысяч. Но эта серьезная травма… Тем не менее при всех «но» Вова — футболист от Бога. Все видели, на что он способен на поле. Во многом благодаря Юрченко молодежная сборная и пробилась на чемпионат Европы.

«К Goals.by плохо отношусь, ведь пока считаю вас желтой прессой»

— Юрий Васильевич, давно хотел спросить: почему футболисты «Шахтера» общаются с журналистами лишь тогда, когда у команды есть результат, все хорошо? Если игра не пошла, то все дружно, за исключением Юрия Коломыца и Андрея Леончика, идут в игнор.

«Так вот, несмотря на вышесказанное, я никогда не давал указаний команде не общаться с Goals.by»

— Не знаю. Я ведь административный работник и с командой не работаю. Задача руководства клуба — создать как можно лучшие условия для футболистов. Почему ребята так себя ведут? Может, не хотят общаться. Я тебе вот что могу сказать. Я к Goals.by плохо отношусь, ведь пока считаю вас желтой прессой. Возможно, со временем прибавите: будете заниматься не сенсациями, а развитием белорусского футбола. Когда вы начнете помогать, тогда и отдача будет, контакт со всеми наладится. Так вот, несмотря на вышесказанное, я никогда не давал указаний команде не общаться с Goals.by.

— Понимаете, дело в имидже клуба. Почему-то одни заинтересованы, чтобы о них говорили, а другие — нет. А болельщики потом удивляются, почему Goals.by становится «продинамовским» или «пробатэшным». Мы же готовы еще больше освещать дела «Шахтера», если сами футболисты идут на контакт.

— Здесь я ничего не могу гарантировать. Вот в вашей структуре работают люди, которые в прошлом сами были футболистами, занимались под руководством ведущих тренеров?

— Нет, конечно.

— Вы — не профессионалы. И понимаете футбол иначе, нежели люди поигравшие. Поэтому иногда задаете такие вопросы, которые могут вывести человека из себя. Я ведь знаю, что можно спрашивать. Например, сыграл парень плохо, допустил ошибку, а журналисты подносят диктофон: «Расскажи, почему так получилось?» У футболиста в душе все кипит, ведь знает, что подвел команду, и ошибку уже не исправишь. В такой ситуации ему не до микрофона.

— Юрий Васильевич, речь идет не об одном человеке, а о системе, когда вся команда закрывается.

«Ребята, старайтесь быть позитивными»

— Нужно стараться работать. Одно знаю точно: если будете критиковать «Шахтер» по делу, то никаких санкций против вас не последует. На самом деле от журналистов зависит развитие белорусского футбола. Ребята, старайтесь быть позитивными.

— Лучше правдивыми.

— Конечно, прежде всего. Хотя вот возьму и озвучу зарплату Полякова в БАТЭ, и кому нужна эта правда?

Как вам новость?