Семашко: Беларусь и Россия близки к созданию "Росбелавто"

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил на встрече с министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым, что Беларусь и Россия достаточно близки к тому, чтобы прийти к согласию с проектом по созданию автомобильного холдинга "Росбелавто" на базе МАЗа и КамАЗа.

Как напомнил Владимир Семашко, правительство Беларуси получило добро от президента страны на проведение переговоров по созданию этого холдинга на определенных условиях.

Интеграция двух машиностроительных гигантов СНГ МАЗа и КамАЗа — один из самых важных проектов между Беларусью и Россией, заявил Владимир Семашко. По его словам, интеграция в ТС идет через реализацию конкретных проектов.

Как сказал первый вице-премьер, страны Таможенного союза подошли к фазе практической реализации соглашений, принятых для формирования Единого экономического пространства. "Мы всегда понимали, что это потребует дополнительной притирки, согласования многих позиций, мы сейчас этим занимаемся", — отметил Владимир Семашко.

В Минске накануне этой встречи российский министр провел переговоры по этому вопросу с министром промышленности Беларуси Дмитрием Катериничем.

Мантуров: Беларусь и Россия обсудят оценку МАЗа

Как заявил журналистам Денис Мантуров, в вопросах интеграции МАЗа и КамАЗа наступил момент истины. В 2011 году была проведена оценка КамАЗа, напомнил он. Беларусь и Россия намерены подтвердить оценку Минского автомобильного завода для создания совместного предприятия с КамАЗом, сказал министр промышленности и торговли России, передает РИА "Новости".

"Мы должны провести завершающие этапы анализа и подтверждения оценочных параметров, которые сделаны аудиторской компанией Ernst & Young", — сказал Денис Мантуров.

В 2011 году аудиторская компания Ernst & Young оценила МАЗ в 800 млн долларов.

Как передавал Телеграф, ранее первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что холдинг "Росбелавто" на базе белорусского МАЗа и российского КамАЗа будет создан на паритетных условиях. Как сообщил Владимир Семашко, рыночная оценка активов МАЗа составляет 1,1 млрд долларов, а российского КамАЗа — 1,6 млрд.

Как вам новость?
Головоломки