Семашко: "Союзкалий" могут создать уже в конце этого года

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко сообщил 17 июля, что создание совместной белорусско-российской компании "Союзкалий" возможно в конце 2012 года — начале 2013-го. "Надеюсь, что если не к концу этого года, то к началу следующего такая компания состоится", — заявил первый вице-премьер.

Владимир Семашко подтвердил, что компания "Союзкалий" будет зарегистрирована в Швейцарии. Однако, по словам первого вице-премьера, сфера компетенции компании останется в Минске, передает БелТА.

Как отметил Владимир Семашко, планируется, что уставный фонд "Союзкалия" будет сформирован компаниями "Беларуськалий" (Беларусь) и "Уралкалий" (Россия) в соотношении 50 на 50.

Белорусская калийная компания будет функционировать по тому же алгоритму, который был раньше, сообщил первый вице-премьер Беларуси.

Как рассказал Владимир Семашко, высказывалось много различных мнений по поводу создания "Союзкалия", но, по его словам, уже есть однозначное решение Совета министров Беларуси.

"Президент дал добро на регистрацию компании, утверждена программа, по которой мы работаем", — сказал первый вице-премьер.

Как передавал Телеграф, о том, что деятельность "Союзкалия" будет координироваться из Минска, ранее сообщил пресс-секретарь Белорусской калийной компании Филипп Грицков. По его словам, "смена юрисдикции компании в данном случае не подразумевает под собой фактический перенос ее офиса из Беларуси в Швейцарию".

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер заявил, что перенос офиса БКК в другую юрисдикцию даст ей дополнительные конкурентные преимущества, прежде всего — эффективное торговое финансирование для реализации совместных инвестиционных проектов на рынках сбыта.

Аналитик российской компании Aton Михаил Пак полагает, что перевод офиса БКК под юрисдикцию Швейцарии может защитить Беларусь от возможных экономических санкций со стороны ЕС и США в отношении поставок минеральных удобрений.

БКК — это эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства "Беларуськалия" и "Уралкалия" на зарубежные рынки и ведущий мировой экспортер этой продукции.

.

Как вам новость?