Северинцу отказали в амнистии

Сопредседателю оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Павла Северинца, который отбывает по суду наказание (три года ограничения свободы), сообщили, что амнистия к нему не применяется. 26 июля его вызвали в дежурную часть спецкомендатуры № 7 и показали соответствующую бумагу.

Как пояснили Павлу Северинцу, основанием для этого является параграф 9 закона об амнистии.

"Политзаключенные сегодня — это заложники", — сказал Павел Северинец. По его мнению, очевидно, что белорусским властям не удалось выторговать на Западе деньги за освобождение своих оппонентов, а значит — "политзаключенные и впредь останутся в тюрьмах".

Как передавал Телеграф, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал  закон об амнистии 9 июля.

Подготовленный министерством внутренних дел закон об амнистии предусматривал освобождение из мест лишения свободы около 2,8 тыс. человек.

Ранее Павел Северинец заявил, что белорусам необходимо добиваться освобождения всех заключенных оппозиционеров.

Суд Заводского района Минска 16 мая прошлого года приговорил руководителя предвыборного штаба бывшего кандидата в президенты Виталия Рымашевского Павла Северинца к трем годам ограничения свободы с направлением в учреждение открытого типа (его признали виновным в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Как вам новость?
Головоломки