Рубрики
Мировые новости

Сирийские повстанцы объявили о начале операции Вулкан в Дамаске

В совместном заявлении командованияповстанцев в городе Хомсе и военного совета так называемой Свободной сирийскойармии (ССА) говорится, что операция началась в понедельник в 20:00 по местномувремени «в ответ на жестокие убийства и варварские преступления, совершенныережимом Башара Асада».

Как передает AFP, ССА,считающаяся военизированным крылом сирийской оппозиции, начала атаковать»все блокпосты государственных силовых структур в городах и сельскойместности, чтобы спровоцировать ожесточенные бои».

Операция под названием Вулканв Дамаске — землетрясение в Сирии описывается в заявлении как «первыйстратегический этап для того, чтобы привести страну в состояние полного ивсеобщего гражданского неповиновения».

Планы боевиков о тотальномнаступлении на правительственные войска были объявлены на фоне сообщений, чтовооруженные столкновения между их формированиями и правительственнымивойсками начались уже в нескольких районах Дамаска.

Между тем, Совет безопасности ООН планирует в среду, 18 июля, провести голосование по проекту резолюции о мерах прекращения насилия в Сирии, несмотря на противоречия вокруг возможности применения санкций, сообщил постоянный представитель Великобритании при всемирной организации Марк Лайэл Грант.

  Сирийский конфликт: Россия обвиняет Запад в шантаже 

Сейчас на уровне экспертов и глав делегаций в ООН рассматриваются два проекта резолюций — российский (с предложением продлить на три месяца срок пребывания наблюдателей в Сирии) и британский (с требованием пригрозить участникам сирийского конфликта санкциями согласно 7-й главе устава всемирной организации). При этом без санкций Запад отказывается продлять срок пребывания 300 наблюдателей, мандат которых истекает в ночь на 21 июля.

«Российская делегация и Китай все еще возражают против применения главы седьмой, но они не могут представить убедительных разъяснений, почему, представляя это как факт», -заявил Грант.

Напомним, вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией, требующей ухода президента Башара Асада, продолжается в Сирии с марта прошлого года. По данным правозащитников, число жертв конфликта превысило отметку в 16,5 тысячи человек.

На прошлой неделе Международный Комитет Красного Креста, который наблюдает за выполнением Женевской конвенции, заявил о том, что сейчас в Сирии происходит «немеждународный вооруженный конфликт», что фактически означает гражданскую войну.