США: Беларусь игнорирует свои международные обязательства

Соединенные Штаты Америки по-прежнему сильно обеспокоены серьезным игнорированием Беларусью своих международных обязательств и обязательств перед ОБСЕ в области соблюдения прав человека, основных свобод и верховенства закона. Об этом 26 июля заявил посол США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Иэн Келли.

"Мы повторяем наш призыв к Беларуси освободить всех политических заключенных, немедленно и безоговорочно, полностью восстановить их политические и гражданские прав, и прекратить продолжающееся преследование демократической оппозиции, гражданского общества, правозащитников и их семьей", — отметил он.

В частности, Иэн Келли выказал обеспокоенность по поводу возможного нового приговора лидеру организации "Малады Фронт" Дмитрию Дашкевичу, который находится в заключении с 18 декабря 2010 года, а также арестом на полгода фигуранта "дела 19 декабря" Василия Парфенкова, которого обвинили в невыполнении условий превентивного надзора.

"Мы также по-прежнему обеспокоены ограничениями на поездки активистов демократической оппозиции, правозащитников и представителей независимых СМИ в Беларуси", — сказал дипломат, отметив, что Беларусь несет международные обязательства уважать права своих граждан выезжать из своей страны и возвращаться в нее.

Кроме того, Иэн Келли призвал белорусскую делегацию предоставить Постоянному совету ОБСЕ информацию относительно задержания Антона Суряпина и риелтора Сергея Башаримова, задержанных по обвинению в содействии незаконному пересечению белорусской границы представителями шведской пиар-компании Studio Total.

Как сообщал Телеграф, Европейский союз может рассмотреть дополнительные меры в отношении Беларуси и ввести новые санкции, если ситуация в стране не будет улучшаться. Об этом 18 июля заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, комментируя предъявление нового обвинения лидеру международной организации "Малады фронт" (Чехия) Дмитрию Дашкевичу.

Как вам новость?
Головоломки