В Беларуси продолжают расти зарплаты

Номинальная начисленная среднемесячная зарплата в Беларуси в январе-июне составила 3,26 млн рублей, в том числе в июне – 3,75 млн рублей. По сравнению с маем она выросла на 5,4%, или на 192,5 тыс. рублей. Реальная зарплата, рассчитанная с учетом роста цен на товары и услуги, в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом 2011 года выросла на 7,4%, в июне 2012 года по сравнению с маем – на 3,5 %.

Как сообщает Национальный статистический комитет, в июне в промышленности средняя зарплата была 4,2 млн рублей, на транспорте и в связи – 4,31 млн, в строительстве – 4,43 млн, в образовании – 2,92 млн, в том числе учителей – 3,36 млн, профессорско-преподавательского состава  – 6,04 млн, в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве – 2,73 млн рублей.

Зарплата работников здравоохранения и предоставления социальных услуг в июне составила 3,1 млн рублей, в том числе в области здравоохранения – 3,19 млн рублей. Средняя зарплата врачей составила 5,3 млн рублей, среднего медперсонала – 3,12 млн рублей.

Как сообщал Телеграф, в Беларуси в последние месяцы возросли объемы покупки валюты населением. "В мае было нулевое сальдо, в июне отрицательное. В июле население тоже больше покупает. Это связано с тем, что увеличились доходы, а также наступила отпускная пора, и люди покупают валюту для того, чтобы поехать за границу", — заявила 23 июля глава Нацбанка Надежда Ермакова.

 

Как вам новость?
Головоломки