Всемирный банк готов помочь Беларуси с реформами

Всемирный банк не отказывается от своего предложения оказывать помощь белорусским властям в проведении комплексных и глубоких структурных реформ экономики, особенно в контексте намерения Беларуси вступить во Всемирную торговую организацию. Об этом заявил в письме премьер-министру Беларуси директор отдела Беларуси, Молдовы и Украины ВБ Чимяо Фан.

По его словам, Всемирный банк также готов помочь Беларуси провести приватизацию восьми конкретных средних предприятий с целью показать преимущества конкурентных и открытых процедур приватизации.

Что касается ВТО, то Чимяо Фан отметил, что с помощью ВБ у Беларуси появляется "уникальная возможность увязать реформы с внешними факторами".

"Для вступления в ВТО потребуется принять широкий круг обязательств по либерализации экономики и сокращению роли государства, что само по себе усилит потребность в структурных реформах. Мы предлагаем организовать приезд миссии для определения конкретных направлений, по которым потребуется поддержка, а также обсудим с потенциальными донорами возможные источники финансирования комплексной программы поддержки", — пояснил представитель Всемирного банка.

Он также призвал белорусские власти не отказываться от жесткой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, проводимой для сдерживания инфляционного давления и укрепления тенденции восстановления баланса внешней торговли, что позволит избежать значительных рисков для экономики.

Как передавал Телеграф, ранее эксперты Всемирного банка пришли к выводу, что белорусская модель экономического роста исчерпала себя и не может обеспечить устойчивость роста без структурных реформ.

Как вам новость?
Головоломки