Рубрики
Мировые новости

Августовская фотонеделя. 11.08.2012-17.08.2012

Для многих спортивных болельщиков по всему миру начало этой августовской недели запомнилось, прежде всего, финальными соревнованиями Лондонской Олимпиады и, в особенности, сенсационнойпобедой сборной Мексики над ставшей уже для многих культовой сборной Бразилии в финале олимпийского футбольного турнира. Сборная Мексики выиграла бразильцев со счетом 2:1.

Счет был открыт уже на первой минуте. Бразильцы потеряли мяч в середине поля, мексиканцы провели стремительную атаку и Орибе Перальта поразил ворота сборной Бразилии. На 69 минуте он во второй раз отправил мяч в ворота бразильца Габриэла. Однако этот гол засчитан не был – мексиканский нападающий угодил в офсайд. На 75-й минуте Орибе Перальта забил снова после выполненного Марко Фабианом навеса со штрафного.

Последние 15 минут встречи прошли в яростном штурме ворот сборной Мексики, но бразильцы смогли лишь провести гол престижа — отличился Халк. Сборная Мексики принесла первое золото в копилку своей страны.

Вслед за окончанием олимпийских соревнований СМИ показали миллиардам зрителей не менее грандиозное зрелище.

На Олимпийском стадионе в Лондоне в воскресенье, 12 августа, с 23:00 (по минскому времени) началась и продолжилась ночью церемония закрытия ХХХ Олимпийских игр-2012 под названием "Симфония британской музыки". По словам организаторов, в шоу британцы задействовали более четырех тысяч человек. Во время этой церемонии мэр Лондона Борис Джонсон передал олимпийский флаг мэру Рио-де-Жанейро. Церемония закрытия олимпиады превратилась в красочное музыкальное шоу, на котором выступили современные и легендарные британские певцы и музыканты.

Как не парадоксально, но в то время как одни жители планеты наслаждались спортивными зрелищами Олимпиады в Лондоне, другие упивались горем от стихийных бедствий. Число жертв землетрясения, произошедшего в субботу, 11 августа, на северо-западе Ирана в провинции Восточный Азербайджан, достигло 220 человек, число пострадавших превысило 1,5 тыс., сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти. Ранее сообщалось о 180 погибших. По данным Геологической службы Ирана, магнитуда землетрясения, которое произошло в 16:53 по местному времени, составила 6,3. Очаг подземных толчков находился на глубине 9,8 километра в 32 километрах от города Ахар провинции Восточный Азербайджан.

Иран входит в десятку самых сейсмоопасных районов земного шара, здесь почти каждые десять лет происходит землетрясение магнитудой более 7. Так, в декабре 2003 года жертвами землетрясения магнитудой 6,3 в городе Бам на юго-востоке страны стали более 31 тыс. человек, около 42 тыс. получили ранения. Сам город, а также знаменитая крепость были почти полностью разрушены.

Почти на протяжении всей недели колонки новостей не покидали статьи  о непрекращающихся кровавых столкновениях бастующих африканских шахтеров из ЮАР с силами правопорядка. На платиновой шахте Марикана на северо-западе ЮАР в четверг, 16 августа, произошли новые кровавые столкновения полиции с шахтерами. По данным СМИ, после столкновения со стражами порядка 18 человек остались лежать на земле. В полиции отказываются подтвердить информацию о возможных жертвах,  утверждая, что шахтеры были вооружены не только мачете и железными палками, но и огнестрельным оружием. Беспорядки продолжаются уже неделю. В минувшие выходные десять человек, включая двух полицейских, погибли в результате столкновений, вспыхнувших из-за разногласий между официальным шахтерским профсоюзом и неофициальным трудовым объединением.

Горняки добиваются повышения заработной платы, но переговоры с руководством компании Lonmin закончились провалом. Компания, которая занимает третье место в мире по объемам добычи платины, пригрозила уволить шахтеров, если они не прекратят забастовку.

События, происходящие в Сирии по-прежнему остаются куда более кровавыми и чудовищными в сравнении с столкновениям в ЮАР. В среду, 15 августа, истребители сирийских ВВС атаковали город Азаз неподалеку от границы с Турцией.

Как сообщает Euronews, на появившихся в интернете кадрах, жители Азиза вытаскивают из под завалов зданий тела, кого-то еще удается спасти. Слышны крики: "Аллах Акбар" и "Бог отомстит тебе Башар!". Согласно информации, поступающей из различных оппозиционных источников, в результате воздушной атаки на Азаз погибли от 30 до 80 человек. Число раненых определить еще труднее: многих сразу же после налета срочно эвакуировали в Турцию.

Азаз находится под контролем оппозиционеров, которым удалось выбить из города правительственные силы. Однако, как правило, повстанцы оказываются бессильны против атак с воздуха, которые последнее время режим Асада наносит по позициям мятежников все чаще.

В преддверии вынесения приговора участницами скандально известной российской панк-рок группы «Pussy Riot»утром 17 августа активистки украинского женского движения FEMEN спилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева недалеко от Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец). Таким образом, они выразили поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy Riot.

Милиция возбудила уголовное дело по факту снесения поклонного креста в центре Киева по статье "хулиганство", пока никто не задержан.

Памятный крест установлен на холме над Майданом Незалежности возле Октябрьского дворца в Киеве, где до Второй мировой войны находилось управление НКВД и в котором проходили расстрелы.

В Украинской православной церкви Московского патриархата осудили выходку женского движения FEMEN с поклонным крестом в центре Киева и призывают СМИ и общественность не уделять таким акциям должного внимания.

Вместе с окончанием фотонедели наконец завершился суд, вызвавший колоссальный резонанс как и российской, так и мировой общественности.  17 августа Хамовнический суд Москвы 17 назначил по два года лишения свободы трем участницам панк-группы Pussy Riot, признав их виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя. По решению судьи Марины Сыровой, Марина Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Срок наказания исчисляется с момента ареста Самуцевич (15 марта 2012 года), Алехиной и Толоконниковой (3 марта 2012 года).