Рубрики
Мировые новости

Главы МИД ОАГ намерены обсудить ситуацию вокруг статуса Ассанжа

Ассанж, 41-летний гражданин Австралии, в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Он подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить. Британские силовики намерены задержать Ассанжа для дальнейшей экстрадиции в Швецию.

«По итогам рассмотрения запроса правительства Эквадора… было решено провести консультационную встречу глава МИД стран ОАГ в штаб-квартире организации в Вашингтоне 24 августа 2012 года в 11:00 для того, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в отношениях между Эквадором и Великобританией касательно неприкосновенности здания диппредставительства Эквадора в Великобритании в соответствии с международным законодательством, и принять решение о том, какие меры следует принять», — говорится в пресс-релизе по итогам прошедшего в пятницу совещания совета ОАГ.

Ранее постпред при ОАГ от Эквадора Мария-Исабель Сальвадор заявила, что ее страна получила от Британии письменное уведомление о том, что в Великобритании имеется законодательная база — закон 1987 года о дипломатических и консульских представительствах — которая позволяет предпринять действия по аресту Ассанжа на территории комплекса посольства. Мария-Исабель Сальвадор заявила, что правительство ее страны вынуждено отвергнуть и осудить эти угрозы британского правительства, особенно в ключе принятого решения о предоставлении политического убежища Асанжу.

Джулиан Ассанж отказывается покидать посольство Эквадора

Комментируя послание эквадорским властям, представитель британского МИД отметил, что это предупреждение являлось не угрозой, а стремлением разъяснить эквадорской стороне все аспекты британского законодательства. Позднее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что британские власти не рассматривают возможности насильственного проникновения на территорию посольства Эквадора в Лондоне, где уже два месяца укрывается Джулиан Ассанж.

Накануне в пятницу президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что Ассанж проведет в посольстве Эквадора в Лондоне неопределенно долгое время, поскольку власти Великобритании не гарантируют ему безопасного выезда из страны.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и решения покинуть Швецию и уехать в Британию. Ассанж впоследствии проиграл дело о своей экстрадиции в Швецию, пройдя все британские судебные инстанции, вплоть до Верховного суда.

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.