Норвежский политик: в Норвегии плюшевый десант не имел бы смысла

Белорусско-шведский дипломатический кризис, сопровождающийся закрытием посольств в Минске и Стокгольме, вызвал широкое обсуждение в соседней со Швецией Норвегии. Об этом в интервью корреспонденту Телеграфа заявил генеральный секретарь Христианско-демократической партии Норвегии (КРФ) Кнут Яр (Knut Jahr).

Политик отметил, что данный кризис может негативно сказаться и на отношениях между Беларусью и Норвегией, так как белорусское посольство в Стокгольме, которое отозвали белорусские власти, было аккредитовано по совместительству в Норвегии и Дании. Вместе с тем он не считает, что норвежское правительство из-за данного кризиса может пойти на санкции против Минска.

Кроме того, генсек КРФ выказал сожаление в связи с очередным обострением отношений между Беларусью и странами Запада, поскольку, по его словам, это мешает отношениям между сторонами и людьми, в том числе между норвежскими и белорусскими христианскими демократами.

Кнут Яр также считает, что в случае, если бы представители пиар-агентства Studio Total, незаконно пересекшие границу Беларуси и сбросившие над белорусскими городами плюшевых медведей с лозунгами в поддержку демократии и свободы слова, совершили подобный полет над Норвегией, то они бы вряд ли понесли серьезное наказание. При этом он отметил, что в Норвегии нет проблем со свободой слова и в связи c этим нет необходимости проводить подобные рискованные акции, чтобы донести свое мнение до других людей. По его словам, в Норвегии подобные игрушки с лозунгами можно спокойно раздавать на улице, не опасаясь преследования со стороны властей.

Как сообщал Телеграф, более 800 плюшевых медведей с прикрепленными на них призывами к свободе слова в начале июля разбросали над Ивенцом и окраиной Минска два шведа, незаконно проникшие в Беларусь на легкомоторном самолете с территории Литвы. После этого подобные игрушки в какой-то мере стали символом протеста против нарушения прав человека у белорусской оппозиции. Между тем между Беларусью и Швецией вскоре после этого разразился дипломатический скандал.

В Беларуси же сотрудники КГБ предъявили обвинение журналисту Антону Суряпину, который первым разместил в интернете фотографии сброшенных с самолета медведей, и риелтору Сергею Башаримову, предоставившему шведам квартиру во время их визита в Минск, обвинения в пособничестве в незаконном пересечении границы. Им грозит до семи лет лишения свободы.

Кроме того, журналисток Ирину Козлик и Юлию Дорошкевич оштрафовали за фотосессию с игрушечными медведями возле минского Дворца искусств, которую они провели 8 августа, обвинив их 9 августа в нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Журналисткам предстоит выплатить по 30 базовых величин (около 360 долларов). Попытки адвоката объяснить, что "нахождение на улице с плюшевой игрушкой нельзя рассматривать в качестве пикета", а также тот факт, что девушки при этом не выкрикивали никаких лозунгов, судью не убедили.

Более полное интервью с Кнутом Яром, касающееся намеченного на 24 августа вынесения приговора норвежскому террористу Андерсу Брейвику, читайте вскоре на Telegraf.by.

Как вам новость?