Правительство хочет поддержать малый бизнес

Правительство Беларуси разрабатывает дополнительные меры по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. Как сообщили в Совмине, эти меры направят на улучшение и дебюрократизацию отношений в сфере ценообразования и антимонопольного регулирования. Также они коснутся земельных, арендных и имущественных отношений, гарантий для малого бизнеса по участию в госзакупках.

В области антимонопольного регулирования намечено создать подчиненную Совету министров единую централизованную систему антимонопольного органа с территориальными управлениями, которые не зависят от местных исполнительных и распорядительных органов, отметили в правительстве. В Беларуси продолжат упрощать систему бухучета и отчетности, стимулировать внедрение объектов промышленной собственности, совершенствовать залоговое законодательство.

Будут приняты меры по упрощению предоставления малому бизнесу государственной финансовой поддержки. Предусматривается возможность господдержки субъектов малого предпринимательства по возмещению расходов, связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), предназначенных для экспорта. Ее будут оказывать облисполкомы и Минский горисполком, городские, районные исполкомы и местные администрации. Намечены и другие шаги для улучшения бизнес-климата.

Как напомнили в правительстве, с 24% до 18% снижена ставка налога на прибыль, что делает Беларусь страной с самой низкой ставкой этого налога в Таможенном союзе и одной из самых низких в Восточной Европе. Налоговые льготы предоставлены субъектам хозяйствования, которые создают объекты придорожного сервиса, развивают высокоэффективные и конкурентоспособные производства, экспорт отечественных товаров (работ, услуг).

В 2011 году сохранилась положительная динамика предпринимательской активности: количество малых и средних организаций возросло на 8%, констатировали в Совмине. Всего в сфере малого и среднего бизнеса по итогам 2011 года работало около 1,5 млн человек, почти треть экономически активного населения. К 2015 году занятых в сфере малого и среднего бизнеса в Беларуси, по прогнозам, будет не менее 1,8 млн человек.

Рост удельного веса валового внутреннего продукта, произведенного субъектами малого и среднего предпринимательства, по итогам 2011 года составил 22,9%. На конец 2012 года прогнозируется рост до 23%.

В общем объеме выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг доля субъектов малого и среднего предпринимательства в 2011 году была 39,5%, на конец этого года предполагается рост этого показателя до 40%.

Как вам новость?