Рубрики
Мировые новости

СМИ: Чешская полиция задержала последователя Брейвика

Об этом сообщает Radio Praha со ссылкой на начальница полиции города Острава Радована Войту.

По его словам, внимание стражей порядка привлек житель Островы, который использовал имя Брейвик в качестве никнейма на различных интернет-сайтах, и полиция решила провести предварительную проверку по поводу возможной причастности этого человека к терроризму.

Полицейские установили, что мужчина хранит у себя дома огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, а также самодельные взрывные устройства. Десятого августа подозреваемый в терроризме был задержан. В ходе обыска у него в жилище была обнаружена также полицейская униформа.

По данным чешского МВД, подозреваемый ранее уже был судим за незаконное изготовление взрывчатых веществ и попытку взорвать одно из них. На этот раз ему удалось изготовить бомбу большой мощности, которую правонарушитель, предположительно, планировал привести в действие с помощью дистанционного пульта управления.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Для совершения своего преступления «норвежский стрелок» оделся, как полицейский. Сейчас над ним идет суд.