Украина может ограничить импорт белорусских нефтепродуктов

В Украине 16 августа прошло специальное совещание минэкономразвития и министерства энергетики и угольной промышленности, основной темой которого был импорт нефтепродуктов из Беларуси. По результатам совещания минэнергоугля поручили сбор информации об импорте нефтепродуктов из Беларуси и стран Таможенного союза.

Ожидается, что на основе собранной информации министерство подаст заявку на начало расследования с целью введения защитных мер, передает OilNews.

"Скорее всего, речь идет об антисубсидиарном расследовании, которое проводится в отношении отдельной страны-экспортера, тогда как механизм специального расследования предусматривает введение защитных мер против всех зарубежных поставщиков, в частности из стран ЕС, к которым претензий нет", – рассказал один из участников заседания.

Общий импорт нефтепродуктов из Беларуси в Украину в 2009-2011 годах вырос на 64,8% до 2,8 млн тонн. При этом в первом полугодии 2012 года импорт возрос на 72,7%, или 0,8 млн тонн. В частности, импорт бензинов за 2009-2011 годы возрос на 37,7% (в первом полугодии 2012 года – на 30,6%), дизельного топлива — на 83,2% (в 2012 году – в два раза). Наиболее весомый вклад в увеличение динамики поставок нефтепродуктов из Беларуси сделала компания "Трайпл", производящая биодизельное топливо, которое в последние три месяца занимает более половины поставок дизтоплива из Беларуси (150-170 тыс. тонн).

Как сообщал Телеграф, в свою очередь правительство России продолжает заниматься анализом экспорта Беларусью растворителей, разбавителей и смазочных материалов, так как в этих схемах участвовали и российские компании. К расследованию привлечены специалисты следственного комитета РФ, сообщил источник в органах госуправления.

Как вам новость?
Головоломки