Рубрики
Мировые новости

Украинский МИД проверит сообщения относительно неуплаты штрафов своими дипломатами в Швеции

Ранее данные о количестве неуплаченных штрафов, оказавшихся у иностранныхдипломатов в Швеции, появились в издании «Svenska Dagbladet». Министерствоиностранных дел Украины проверяет их достоверность совместно с МИД Швеции.

По словам представителя украинского МИД Александра Дикусарова, ведомство неотрицает, что за несколько лет его дипломаты действительно нарушали правилапарковки небольшое количество раз, «которые были вызваны особенностямиработы дипломатов и исполнением ими профессиональных обязанностей».

«Подобная ситуация существует и в Украине, когда иностраннымидипломатами нарушаются правила дорожного движения. В этих вопросах мы исходимиз норм международного права и с пониманием относимся к подобным ситуациям»,- отметил он.

Между тем, на данный момент официальных обращений от МИД Швеции поколичеству штрафов в посольство Украины не поступало, по данным Дикусарова. Темне менее, украинскому посольству в Швеции поручено совместно с МИДбезотлагательно решить данный вопрос.

Напомним, ранее стало известно, что в Стокгольме у дипломатов разных странза полгода оказалось примерно 600 штрафов за парковку, которые представителииностранных государств не оплачивают. При этом самое большое количество нарушенийу сотрудников посольств России, Китая и Украины.

Напомним, недавно  лондонские полицейские из соображений безопасности взорвали автомобиль, припаркованный туристом в неправильном месте.