В 2013 году власти вложат в село и строительство 6 млрд долларов

Господдержка жилищного строительства в Беларуси в 2013 году увеличится в 1,5 раза до 2,4 млрд долларов, заявил на заседании Совмина премьер-министр Михаил Мясникович. Объемы финансирования инфраструктуры вырастут в 3,2 раза почти до 1 млрд долларов, сообщил премьер. По его словам, направление средств на инфраструктурные проекты активизирует индивидуальное жилищное строительство и строительство коммерческого жилья.

Михаил Мясникович также сообщил, в будущем году более 3,6 млрд долларов государство вложит в развитие сельского хозяйства Беларуси. "Это бюджетные и кредитные ресурсы, приблизительно пополам", — сказал премьер-министр.

Он отметил, что, направляя средства в развитие АПК, государство ждет от него отдачи. Она уже есть, констатировал премьер и привел в пример: в прошлом году экспорт мяса и молока составил 2,8 млрд долларов, в этом году намечено экспортировать продукции на 3,1 млрд. Для сравнения экспорт предприятий машиностроения в 2012 году ожидается на уровне 3 млрд долларов и импорт в этой отрасли больше, чем в АПК, отметил Михаил Мясникович.

По его словам, результаты сельскохозяйственного производства неплохие, но и резервов на селе еще много.

Как вам новость?
Головоломки