Литовский парламент начал расследование "плюшевого десанта"

Парламентский комитет по национальной безопасности и обороне Литвы проведет на следующей неделе внеочередное заседание в связи с организованным шведами "плюшевым десантом" в Беларуси. Председатель ПКНБО Арвидас Анушаускас сообщил, что это заседание пройдет 21-22 августа. По его словам, ответы из ответственных ведомств по вопросу полета шведского самолета уже получены.

"Встречались и с руководителями ответственных ведомств, выяснили первичную информацию", — отметил Арвидас Анушаускас, сообщает DELFI.

10 августа литовский парламентарий Валентинас Мазуронис потребовал, чтобы председатель ПКНБО срочно созвал заседание комитета, чтобы рассмотреть вопрос о незаконном нарушении литовско-белорусской границы шведскими пилотами, сбросившими над Беларусью плюшевых мишек.

Как передавал Телеграф, министерство обороны Литвы заявило, что шведский самолет в Литве находился законно.

До этого заместитель директора Администрация гражданской авиации Альвидас Шумскас отметил, что в отношении шведских пилотов может быть возбуждено административное дело, но он сомневается, что подозреваемые приедут в Литву, чтобы дать объяснения.

Ранее, 9 августа, министр обороны Литвы Раса Юкнявичене сказала, что у Литвы нет никаких данных об этом инциденте с "плюшевым десантом" в Беларуси.

Посол Литвы в Беларуси Линас Линкявичюс заявил, что "плюшевый десант" и непродление аккредитации шведскому послу в Минске не повлияют на отношения Беларуси и Литвы. "Ситуация у нас всегда была неоднозначной, и раньше, и сейчас, и, наверное, и в будущем будут проблемы", — сказал литовский дипломат.

 

Как вам новость?