Заичков: на Олимпиаде в некоторых видах белорусы провалились

11.08.2012 16:18
Спорт Редакция

Первый вице-президент Национального олимпийского комитета и помощник президента Беларуси по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Игорь Заичков заявил, что на Олимпиаде в Лондоне выступление белорусских спортсменов было неудовлетворительным, а по некоторым видам спорта – провальным, в частности, в академической гребле и греко-римской борьбе.

"Да, у наших классиков были три поединка за бронзу", — отметил он. "Но так за медали не борются. Нужно было сражаться так, чтобы после поединка тебя уносили с ковра, надо отдавать все силы", — заявил Игорь Заичков, передает БелТА.

Он сожалеет, что белорусские спортсмены так не боролись. Разве что Тимофей Дейниченко проявил бойцовские качества, выложился полностью в схватке за бронзу, считает первый вице-президент НОК. Хотя белорусы получили высокие итоговые пятые места, но руководители НОК рассчитывали на большее, и спортсмены были готовы, отметил Игорь Заичков.

Первый вице-президент НОК сказал, что те же слова он относит и к выступлению в велоспорте на треке, к метательнице молота Оксане Меньковой, которая является лидером сезона, к толкателю ядра Андрею Михневичу, который вовсе не пробился в финал.

Как сообщал Телеграф, на днях президент Беларуси Александр Лукашенко назвал провальным выступление белорусских спортсменов на Олимпиаде, несмотря на 10 завоеванных ими медалей. "Мы вместе с россиянами пока проваливаем Олимпиаду. Они, конечно, много медалей завоевали, но не столько, сколько должны были. И мы тоже", — сказал он 9 августа.

Вместе с тем, по мнению президента Беларуси, не только подготовка виновата в провале белорусской сборной в Лондоне, но и коррупция среди судей и чиновников, в которой погряз современный спорт.

Еще в конце июня министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан заявил, что перед белорусскими спортсменами стоит задача завоевать в Лондоне 25 олимпийских медалей, причем пять из них должны быть золотыми.

Президент Беларуси сказал 10 июля, провожая белорусских спортсменов в Лондон, что на Олимпийский Играх главное не участие, а победа.

От планов по завоеванию 25 медалей на Олимпиаде-2012 года Беларусь не отказывается, заявил в Лондоне белорусский вице-премьер Анатолий Тозик. "Если спортсмен не завоевал медаль, не стоит думать, что мы ничего не добились. Результат есть", — вместе с тем сказал вице-премьер.

 

Как вам новость?