Первый зампред АБФФ Сафарьян расписался в некомпетентности

26.09.2012 09:51
Спорт Редакция

Сергей Сафарьян не устает удивлять громкими заявлениями, вызывая при этом все больше вопросов в своей компетенции. Впрочем, у некоторых больше нет никаких вопросов. Олег Горунович считает, что своими словами Сафарьян оскорбил не только членов фан-клуба сборной Б-12, а также хочет спросить Сергея Румаса — на кого же он оставил белорусский футбол?

Уже собрался спать. Почти разделся. Но на сон грядущий читанул новостей. Читанул — и не смог заснуть. ОМГ! Мы с ребятами на сайте когда-то связывали надежды с командой Румаса, в том числе и с Сергеем Сафарьяном. Полагали, что эти люди придадут импульс развитию белорусского футбола. Сейчас как-то даже неудобно в этом признаваться.

Не сказать, что заявление Сергея Вагаршаковича по ситуации с фан-клубом Б-12 как-то очень удивило. Да, грубый заносчивый тон. Но футбольные корреспонденты Goals.by, когда-либо общавшиеся с Сафарьяном, подтвердят: все нормально. Он частенько так говорит. Просто зацепило вот что — впервые отечественный спортивный функционер позволяет себе общаться в таком ключе с болельщиками. Не самыми плохими, надо сказать, болельщиками.

Ребята из Б-12 (не знаю, состоят ли они в каком-то объединении или приходят на стадион порознь, по велению души — да разве это важно?) поддерживают национальную команду как никто другой. Помню роскошный суппорт во Львове, который поразил даже украинцев. Практически на каждом домашнем матче сектор 12-х — украшение арены и отдушина для телевизионщиков, хронически испытывающих дефицит антуража. Во всяком случае, ничего лучше пока нет. Даже согнанные курсанты в хаки до фан-клуба недотягивают. Угадайте, кого в послематчевых комментариях чаще всего выделяют белорусские сборники и благодарят за атмосферу?

Теперь не могу представить, как Омельянчук, Кисляк, Драгун и другие игроки националки будут смотреть на Сафарьяна без улыбки. Ну а как на него еще смотреть? Футболисты едва ли не в полном объеме признают обоснованность болельщицких претензий. Все ходили на «Динамо» и прекрасно знают, что это такое. Неадекватно жесткая милиция, норовящая отнять все. Замызганные сидения, после которых надо стирать штаны и куртку. Развалюха-стадион без каких-либо современных удобств. Для полного счастья не хватало только заломить цену до 700 тысяч рублей за право окунуться в этот праздник жизни. И вот Сергей Вагаршакович вместо того, чтобы ответить на претензии по существу, найти какие-то дорожки к компромиссу, заявляет, что болельщики-де не такие. Возможно, даже ненормальные. И при этом еще и неправильно организованные («если бы это были нормальные люди», то организовались бы правильно, наверное). По мнению Сафарьяна, федерация в полном порядке, а проблема заключается в неадекватном поведения других. Хорошенькая такая позиция.

В ответ на это у первого зампреда федерации хочется спросить: а что вы сделали за полтора года работы, чтобы привлечь болельщиков на стадион? Кошерных, а не этих «предателей» из Б-12? Почему люди рвутся на «Минск-Арену», а не на «Динамо»? Ах, да, АБФФ повысила цены пропорционально росту результатов сборной. Вдруг мы вспомнили о ранге национальной команды, решив, что он измеряется исключительно в денежных купюрах.

Впрочем, такие результаты работы со зрителем неудивительны. Еще в августе прошлого года в эфире программы «Время футбола» Сергей Вагаршакович признался, что «у нас, к сожалению, нет готового рецепта, чтобы привести людей на стадион». Тогда же была произнесена сакраментальная фраза «Чем же мы так провинились?» — это функционер рассуждал о том, почему на сборную не идет болельщик. Никакого рецепта нет и сегодня. Фантазия Сергея Сафарьяна, судя по всему, в этом направлении недалеко продвинулась, как и наработки федерации в сфере маркетинга. Возможно, я не прав. И биток на матчах с Испанией и Грузией заставит слезно просить у федерационных чиновников прощения.

Парней из Б-12 на самом деле можно было бы признать предателями (допустим, в благодарность за то, что было раньше). Если бы все билеты на первые домашние матчи сборной были разметены, и в час Х пустовал бы только фанатский сектор. Однако дело идет к тому, что пустовать будет гораздо больше секторов. Получается, все болельщики, отказавшиеся от похода на матчи сборной по экономическим соображения либо каким-то другим — точно такие же изменники?

В принципе, я верю, фактический босс федерации мог бы преуспеть в благих делах. Но, такое чувство, ему постоянно что-то мешает. То надо с олимпийкой на турнир в Тулон смотаться. То просто жуть как хочется облачиться в форму сборной и поучаствовать в тренировке. То нужна помощь в переноске ворот (не смейтесь, это на самом деле важно!). Или написать куда-нибудь гневное письмо с требованием опровержений. На Goals.by, например. Сергей Вагаршакович, мы уже в нетерпении!..

А пока будете писать, подумайте вот над чем. Почему вас окружают враги? Николай Ходасевич вдруг оказался плохим (он, между прочим, делает единственную в стране передачу о футболе). Даже пришлось опубликовать на офсайте АБФФ некоторые сведения о доходах журналиста, чтобы вывести его «на чистую воду». Представители СТВ, такие-сякие, «вели себя, как карточные шулеры» – вынудили с ними немного поссориться (если кто забыл, в прошлом сезоне эстэвэшники подхватили позаброшенный ЧБ). С этими странными ребятами с «Белтелерадиокомпании» о трансляции чемпионата удалось договориться только в последний момент. Видишь ли, все хвостом вертели. Теперь вот болельщики подкачали. Эх, трудно в этом мире быть хорошим человеком.

Однако шутки в сторону. Второй человек в федерации футбола (органа, отвечающего за популяризацию игры, между прочим), по сути, плюнул в лицо болельщикам. И расклад видится предельно простым: или болельщики, или Сафарьян. Исправить ситуацию могут разве что публичные извинения чиновника чуть ли не на коленях. А пока… Многие люди, знающие себе цену, задумаются — а стоит ли идти к кассам, даже если собирался? Кое-кто, возможно, захочет сдать билеты Ведь в предатели могут зачислить и потому, что, например, плохо болел.

Вообще же в голове крутится прямой вопрос Сергею Румасу: и на кого вы оставили белорусский футбол?.. 

Как вам новость?
Головоломки