ЦИК огласил фамилии новых депутатов

В Беларуси 23 сентября в первом туре выборов был избран правомочный парламент. Об этом заявила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. По ее словам, избраны 109 депутатов. Не избран лишь депутат по Новобелицкому избирательному округу. Выборы в этом округе состоялись, "однако они были безальтернативные, и в итоге за кандидата не проголосовало абсолютное большинство избирателей".

В связи с этим в округе пройдут повторные выборы. Как сообщал Телеграф, в этом округе баллотировался 31-летний активист Либерально-демократической партии Сергей Мельников, который остался один после снятия с выборов бывшего помощника президента Беларуси Игорь Прокопенко.

Лидия Ермошина заявила, что в этом округе выборы депутата Палаты представителей, вероятно, совместят с другой избирательной кампанией – выборами депутатов местных советов, передает БелТА.

В парламент избраны:

Брестская область 

Брестский-Западный № 1 – Виктор Валюшицкий, 
Брестский-Центральный № 2 – Валентин Милошевский, 
Брестский-Восточный № 3 – Лариса Богданович, 
Брестский-Пограничный № 4 – Владимир Базанов, 
Барановичский-Западный № 5 – Ольга Политико, 
Барановичский-Восточный № 6 – Александр Стецко, 
Барановичский сельский № 7 – Николай Язубец, 
Беловежский № 8 – Владимир Пузыревский, 
Пружанский № 9 – Александр Юркевич, 
Днепро-Бугский № 10 – Юрий Дорогокупец, 
Ивацевичский № 11 – Леонид Ковалевич, 
Кобринский № 12 – Александр Зозуля, 
Лунинецкий № 13 – Валентина Верес, 
Пинский городской № 14 – Зинаида Мандровская,
Пинский сельский № 15 – Александр Полейчук, 
Столинский № 16 – Александр Ярошевич.

Витебская область

Витебский-Горьковский № 17 – Геннадий Грицкевич, 
Витебский-Чкаловский № 18 – Михаил Волков, 
Витебский-Железнодорожный № 19 – Сергей Бохан, 
Витебский-Октябрьский № 20 – Александр Цецохо,
Витебский сельский № 21 – Владимир Шитько,
Докшицкий № 22 – Владимир Андрейченко, 
Лепельский № 23 – Петр Шикшнян,
Полоцкий сельский № 24 – Василий Папко,
Новополоцкий № 25 – Вадим Девятовский, 
Оршанский городской № 26 – Людмила Добрынина, 
Оршанский-Днепровский № 27 – Владимир Дедушкин, 
Полоцкий городской № 28 – Наталья Гуйвик, 
Шарковщинский № 29 – Мечислав Морхат,
Сенненский № 30 – Александр Попков. 

Гомельская область

Гомельский-Юбилейный № 31 – Виктор Фесак,
Гомельский-Сельмашевский № 32 – Валерий Жмайлик,
Гомельский-Центральный № 33 – Олег Левшунов, 
Гомельский-Советский № 34 – Михаил Починок, 
Гомельский-Промышленный № 35 – Анна Лопатина, 
Гомельский-Новобелицкий № 36 – не выбран
Гомельский сельский № 37 – Алла Наумчик, 
Буда-Кошелевский № 38 – Петр Шостак,
Житковичский № 39 – Людмила Михалькова,
Жлобинский № 40 – Леонид Апанасюк, 
Калинковичский № 41 – Александр Удодов,
Мозырский № 42 – Николай Рассоха, 
Полесский № 43 – Сергей Коноплич, 
Речицкий № 44 – Адам Вашков, 
Рогачевский № 45 – Владислав Щепов,
Светлогорский № 46 – Галина Филиппович, 
Хойникский № 47 – Светлана Чекан.

Гродненская область

Волковысский № 48 – Александр Сегодник, 
Гродненский-Занеманский №49 – Елена Береснева, 
Гродненский-Центральный № 50 – Василий Михно, 
Гродненский-Северный № 51 – Виктор Лискович, 
Гродненский сельский № 52 – Александр Межуев, 
Ивьевский № 53 – Наталья Кучинская, 
Лидский № 54 – Валерий Гуща, 
Дятловский № 55 – Леонид Ермантович, 
Мостовский № 56 – Анатолий Коханов, 
Новогрудский № 57 – Андрей Наумович,
Слонимский № 58 – Алла Сопикова, 
Сморгонский № 59 – Валерий Кокаш, 
Щучинский № 60 – Сергей Ушкевич.

Минская область

Березинский № 61 – Виктор Щетько, 
Борисовский городской № 62 – Тамара Красовская, 
Борисовский сельский № 63 – Виктор Гуминский, 
Жодинский № 64 – Дмитрий Харитончик,
Пуховичский № 65 – Валерий Гайдукевич, 
Копыльский № 66 – Анатолий Бойко, 
Слуцкий № 67 – Инесса Клещук, 
Солигорский городской № 68 – Евгений Оболенский,
Солигорский сельский № 69- Таиса Данилевич, 
Столбцовский № 70 – Николай Иванченко, 
Дзержинский № 71 – Владислав Цыдик, 
Молодечненский городской № 72 – Галина Лазовская, 
Молодечненский сельский № 73 – Станислав Кулеш, 
Вилейский № 74 – Виктор Русак, 
Логойский № 75 – Илья Мурашко, 
Минский сельский № 76 – Анна Левицкая,
Заславский № 77 – Александр Мякинник.

Могилевская область

Бобруйский-Ленинский № 78 – Николай Плаксицкий,
Бобруйский-Первомайский № 79 – Жанна Мишур,
Бобруйский сельский № 80 – Елена Шамаль,
Быховский № 81 – Татьяна Конончук, 
Горецкий № 82 – Михаил Волков, 
Кричевский № 83 – Владимир Кравцов,
Могилевский-Ленинский № 84 – Владимир Василенко, 
Могилевский-Центральный № 85 – Эдуард Сенькевич,
Могилевский-Октябрьский № 86 – Людмила Старостина,
Могилевский-Промышленный № 87 – Игорь Станкевич, 
Могилевский сельский № 88 – Александр Розганов, 
Осиповичский № 89 – Николай Колтунов, 
Шкловский № 90 – Александр Агеев.

Минск

Шабановский № 91 – Оксана Нехайчик,
Автозаводской № 92 – Сергей Дудкин, 
Васнецовский № 93 – Валерий Бороденя, 
Свислочский № 94 – Леонид Можейко, 
Купаловский № 95 – Валентина Леоненко,
Чкаловский № 96 – Наталья Климович,
Октябрьский № 97 – Владимир Черевач,
Грушевский № 98 – Василий Алексеенко, 
Юго-Западный № 99 – Светлана Шилова,
Есенинский № 100 – Геннадий Пальчик, 
Фрунзенский № 101 – Алексей Кузьмич, 
Западный № 102 – Людмила Кубракова, 
Матусевичский № 103 – Валентина Журавская, 
Кальварийский № 104 – Михаил Саванович,
Старовиленский № 105 – Николай Самосейко, 
Коласовский № 106 – Дмитрий Шевцов, 
Восточный № 107 – Виталий Бусько, 
Калиновский № 108м – Марат Жилинский, 
Уручский № 109 – Зыгмунд Валевач, 
Партизанский №110 – Александр Волченков.

Как сообщал Телеграф, в Беларуси, по данным ЦИК, в выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания пятого созыва приняли участие 74,3% избирателей, то есть выборы состоялись в первом туре.