Ермакова: единой валюты в Союзном государстве пока не планируют

На данном этапе развития Союзного государства Беларуси и России не предусматривается вводить единую денежную единицу. Об этом заявила на прямой линии газеты "Звязда" глава Нацбанка Надежда Ермакова, отвечая на вопрос, планируется ли вводить единую валюту в Союзном государстве и не грозит ли это Беларуси потерей независимости. "Мы можем потерять независимость, если передадим свой эмиссионный центр в Россию", — сказала она.

"Однако подобным образом вопрос сегодня не стоит. Сегодняшний этап развития Союзного государства Беларуси и России не предусматривает создания единого эмиссионного центра ", — отметила Надежда Ермакова.

По ее словам, дальше жизнь покажет, как будут развиваться интеграционные процессы.

Глава Нацбанка считает, что Союзное государство Беларуси и России сегодня является самым продвинутым и эффективным интеграционным проектом на постсоветском пространстве. Тем не менее, это межгосударственное взаимодействие сегодня находится на том уровне, который не предусматривает введения единой денежной единицы, сказала Надежда Ермакова. "Поэтому в ближайшее время у каждой страны будет своя валюта", — заявила глава Нацбанка.

Как вам новость?
Головоломки