Рубрики
Мировые новости

Эвакуация с Costa Concordia началась на почти час позже положенного

Вина за это нарушение лежит не только накапитане судна Франческо Скеттино, но и на начальнике кризисного центракомпании Costa Crociere, которой принадлежит лайнер, говорится в результатаханализа.

Подготовленный анализ, занимающий сотнистраниц и семь DVD-дисков, был передан в суд города Гроссето во вторник. В немсодержится вся информация, записанная во время крушения: переговоры накапитанском мостике, переданная информация в порт, диалоги между капитаном имашинным отделением, а также данные о маршруте.

Как пишет газета La Stampa,помимо вины Скеттино, совершившего ошибки при маневрировании, в управлениисложившейся чрезвычайной ситуацией и при эвакуации с корабля, нарушения былидопущены и начальником кризисного центра компании-судовледельца РобертоФеррарини. Капитан находился с ним в постоянном контакте после аварии и тот»не принял необходимые меры, поскольку не понял, в каком состояниинаходится судно».

Когда же Феррарини все-таки решил сообщитьпортовым властям о произошедшем, он старался «преуменьшить» трудностьсложившейся ситуации, отмечают эксперты.

Агентство Ansa соссылкой на то же заключение специалистов, сообщает, что эвакуация должна быланачаться ровно в 22 часа 13 января, однако приказ покинуть судно Скеттино отдалтолько в 22.51, а началась она еще тремя минутами позднее. При этом капитанCosta Concordia понял, что лайнер может затонуть, уже в 21.51, то есть примерночерез шесть минут после того, как судно напоролось на риф.

На капитанском мостике во время аварии»творился хаос», отмечают эксперты.

Кроме того, во время эвакуации выяснилось,что «часть экипажа не знает своих обязанностей на случай чрезвычайнойситуации», что «не все члены экипажа были в состоянии понятьинструкции на итальянском языке».

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в ночь на 14 января в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. В результате аварии погибли 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

Итальянская прокуратура обвинила капитана судна Франческо Скеттино в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении судна в опасности, а также в нанесении экологического ущерба зоне, где затонуло судно. Скеттино находился под домашним арестом с 17 января, однако 5 июля решением суда был освобожден.