Лукашенко: мы проводим выборы для себя и по своим законам

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 сентября на встрече с руководителем миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым заявил, что в Беларуси проводят выборы для себя и по своим законам. "Может быть, они не совсем совершенны, но пока эти законы действуют, и мы должны придерживаться этих законов", — сказал глава государства.

"Ну, а серьезные замечания я готов выслушать, мы готовы работать над этим", — отметил Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Мы старались выборы провести уж настолько демократично, чтобы комар носа не подточил", — сказал президент. "Естественно, возможно, были какие-то шероховатости, ведь это же целая страна, это более 7 тыс. избирательных участков, около 7,5 млн избирателей. Но, тем не менее, какие-то, наверно, будут недостатки, и мы полны решимости над ними работать", — заявил Александр Лукашенко.

"Но мы от выборов к выборам, вы, наверное, заметили, совершенствуемся понемножку и пытаемся до автоматизма довести все эти процессы, опять же потому что осуществляется жуткое давление со стороны западных государств, вы это знаете", — отметил глава государства.

По его словам, в Беларуси к этому спокойно относятся. "Видимо, и у них есть какие-то рациональные зерна, и готов, в том числе, сам слушать их, и делать соответствующие выводы. Единственное, что мы не приемлем — это априори излишнее давление. У нас главенствует закон, Конституция", — подчеркнул Александр Лукашенко.
 
"Удивительно точно это прокомментировал председатель ЦИК России Владимир Чуров, который очень четко сказал: есть Конституция, есть законы, и надо оценивать выборы, соответствуют ли они законам Беларуси, а здесь придраться не к чему, все же остальное — это пена", — отметил президент.

Александр Лукашенко поблагодарил миссию СНГ за активную работу. "Мне сегодня доложили, что наблюдатели от СНГ побывали во всех 110 избирательных округах. У вас есть целостная картина", — сказал он.

Лебедев: мы наблюдали за выборами глазами друзей

Сергей Лебедев отметил, что оценки миссии наблюдателей от СНГ были объективными, так как они обстоятельно и достаточно глубоко видели всю картину. "Подчеркиваю, мы приехали сюда как друзья Беларуси, белорусов, мы знаем друг друга лучше, чем западные наблюдатели, и поэтому видим даже больше. И мы видим ту же самую картину, что и западники, но мы видим ее глазами друзей", — сказал руководитель миссии СНГ.

"Если мы видим какие-то недостатки, а они есть, хотя незначительны и ни в коем случае не влияют на итоги выборов, мы не драматизируем эти недостатки, а работаем над тем, чтобы в следующий раз этих недостатков не было", — отметил он.

"Мы единогласно пришли к выводам, что выборы в Беларуси прошли в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь, с Избирательным кодексом, Конституцией", — заявил Сергей Лебедев. По его словам, выборы были открытыми, демократичными и обеспечили право граждан Беларуси на свободное волеизъявление. Сергей Лебедев подчеркнул, что это оценка представителей всех государств Содружества, входящих в миссию.

Он поблагодарил все структуры власти за готовность взаимодействовать с наблюдателями от СНГ, предоставить им возможность ознакомиться с материалами, касающимися выборов. "Для нас были открыты все двери и на избирательных участках, и в органах власти. И мы получили достаточно обстоятельную картину, которая позволила нам сделать объективные выводы, с одной стороны. А с другой стороны, в ходе наблюдения мы старались помогать местным избирательным органам устранять недостатки, которые мы замечали. Но таких недостатков было немного, это были единичные случаи", — сказал Сергей Лебедев.

Как вам новость?