МИД России заступился за белорусские выборы

Министерство иностранных дел России признало парламентские выборы в Беларуси состоявшимися. "К сожалению, как обычно в таких случаях, диссонансом прозвучало "особое" мнение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, в предварительных выводах которого вновь возобладал заведомо политизированный подход", — отметили в российском МИДе.

В свою очередь российская сторона уверена, что "белорусские граждане смогли сделать свой осознанный выбор", и обещает "и впредь будет активно развивать двусторонние отношения с братской Республикой Беларусь в интересах двух стран и народов".

Как отмечается в комментарии МИД РФ, распространенном 25 сентября, в России согласны с оценкой парламентских выборов в Беларуси, высказанной как российскими наблюдателями, так и наблюдателями от СНГ, которые посчитали, что "указанные выборы прошли свободно, открыто, в спокойной обстановке, при высокой явке избирателей".

Расхождение же в оценках выборов с наблюдателями от ОБСЕ, по мнению МИД РФ, "снова красноречиво подтверждает актуальность выработки и принятия единых, коллективно согласованных правил наблюдения и подведения итогов голосования и в целом избирательных процессов на пространстве ОБСЕ", на что с 2007 года "постоянно обращает внимание Россия и ее партнеры".

Как ранее передавал Телеграф, координатор миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи заявил 24 сентября, что парламентские выборы в Беларуси не были конкурентными с самого начала.

Предвыборные и поствыборные оценки наблюдателей от ОБСЕ также вызвали недоумение у главы Центризбиркома Беларуси Лидии Ермошиной.

Как вам новость?
Головоломки