Рубрики
Мировые новости

Протесты против насилия в Грузии: Участники акции требуют судить экс-главу МВД

Участники акции потребовали у президента Грузии Михаила Саакашвилисудить Бачо Ахалая, заявившего в четверг об отставке с постаминистра МВД, передает агентство Новости-Грузия.

«Мы требуем, чтобы в течение 24 часов Ахалая был задержан ичтобы против него возбудили уголовное дело», — заявил один из организаторовакции Леван Читадзе, — «В противном случае президент увидит, что значит масштабныйгражданский протест».

В четверг акции протеста проходили в Тбилиси одновременно у зданияФилармонии, перед министерством по исполнению наказаний и у здания МВД.

В ходе ночной акции возле Филармонии ееучастниками был организован так называемый «коридор позора»,устроенный у входа в концертный зал. Тем, кто шел на концерт, приходилосьпроходить сквозь живой «коридор позора». Проходящих освистывали, в ихадрес летели возгласы «Стыдитесь!».

  Шокирующие кадры издевательств над заключенными в грузинской тюрьме 

Напомним, глава МВД Грузии Бачо Ахалая днем ранее подал в отставку в связи с разразившимся из-за публикации видео скандалом в связи с пытками заключенных.

Первые кадры жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси были распространены 18 сентября. Видеозапись была предоставлена телеканалам бывшим сотрудником Глданской тюрьмы Бедукадзе. Он заявил журналистам, что пытки заключенных проводились непосредственно по приказу министра внутренних дел. Он также пытался выехать из страны, но был задержан.В рамках расследования дела о пытках заключенных были задержаны 10 сотрудников Департамента по исполнению наказаний.