Тетради со стихами Василя Быкова изымут из продажи

В Гродно поступили в продажу школьные тетради со стихами известных белорусских поэтов на обложке, среди которых есть и те, чье авторство приписали никогда не писавшему стихов Василю Быкову. На поверку автором размещенного на тетрадях за 5 тыс. рублей четверостишья оказался российский малоизвестный поэт Василий Быков, публикующий свои произведения на сайте "Стихи.ру" лишь с 2005 года.

"Мой мир поделенный на два/на тень и свет, на чет и нечет/в нем есть незримая черта/и острие противоречий", — именно эти строки создатели тетрадей приписали великому белорусскому писателю, умершему в 2003 году.

Тетради со стихами Василя Быкова изымут из продажи

На обложках других тетрадей этой серии размещены стихи действительно классиков белорусской поэзии XX века — Янки Купалы, Якуба Коласа и Максима Богдановича.

Позднее в напечатавшей тираж тетрадей типографии заверили, что изымут из продажи экземпляры со "стихами Василя Быкова" в ближайшее время, передает Onliner.by. По словам сотрудников предприятия, ошибку сделал дизайнер, который не изучал белорусскую литературу и приехал в Беларусь из Казахстана, а работники типографии просто "не уследили". "Интернет все-таки – большая помойка", отметили в типографии.

Как вам новость?