В парламентских выборах в Беларуси приняли участие 74,3% избирателей

В Беларуси, по данным ЦИК, в выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания пятого созыва приняли участие 74,3% избирателей, то есть выборы состоялись в первом туре. В Витебской области проголосовали 81,1% избирателей от их списочного состава, в Могилевской — 79,9%, в Гомельской — 76,6%, в Гродненской — 79,2%, в Брестской — 74,2%, в Минской — 76,1%, в Минске — 59,2%.

Согласно избирательному законодательству Беларуси, для признания выборов состоявшимися в первом туре на участки для голосования должны прийти более 50% граждан, которые внесены в списки избирателей.

В нижнюю палату белорусского парламента избирается 110 депутатов. Победившим в первом туре считается тот кандидат в депутаты, который набирает более половины голосов избирателей своего округа.

В Беларуси избрали правомочный парламент, избраны 109 из 110 депутатов, заявила председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Она сообщила, что не избрали депутата по одному округу – Гомельскому — Новобелицкому избирательному округу № 36. Лидия Ермошина сказала, что выборы в этом округе состоялись, но они были безальтернативные и за кандидата (здесь баллотировался представитель Либерально-демократической партии Сергей Мельников) не проголосовало абсолютное большинство избирателей.

В этом округе будут проводиться повторные выборы. По словам главы ЦИК, скорее всего в округе выборы депутата Палаты представителей совместят с другой избирательной кампанией (ближайшей кампанией будут выборы депутатов местных советов).

В Беларуси в 20:00 завершилось голосование на избирательных участках на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. Все 6344 избирательных участка закрылись, и участковые комиссии приступили к подсчету голосов. Всего в списки избирателей были включены 7 млн. 78 тыс. 809 человек.

Глава ЦИК Лидия Ермошина сказала, что выборы состоялись, и Палата представителей избрана в правомочном составе. Первая сессия пятого созыва намечается на октябрь этого года. Последняя сессия четвертого созыва будет этому предшествовать и начнется 2 октября.

Председатель ЦИК сказала, что явка избирателей на парламентских выборах очень хорошая. "Я считаю, что явка даже несколько превышает наши ожидания и, возможно, политическую активность наших избирателей в иных моментах жизни", — заявила Лидия Ермошина.

Глава ЦИК удовлетворена ходом выборов. Насколько они успешны, станет ясно после того, как закончится подсчет голосов, сказала Лидия Ермошина. "Но я считаю, что любая избирательная кампания, которая не вызывает недовольства в обществе, уже успешна", — отметила председатель ЦИК.

Как сообщила Лидия Ермошина, по данным ЦИК на 18:00, парламентские выборы состоялись во всех 110 избирательных округах Беларуси. По Беларуси на 18:00 проголосовало 65,9% избирателей.

Председатель ЦИК Беларуси ожидает от международных наблюдателей удовлетворительных оценок по итогам организации и проведения парламентских выборов.

"Думаю, мы сделали все для того, чтобы данная оценка была по крайней мере положительная", — заявила Лидия Ермошина.

"Мы работали хорошо, и я очень надеюсь, что наши избирательные комиссии нас не подведут на окончательном, последнем этапе", — сказала глава ЦИК.

Лидия Ермошина вместе с тем отметила, что оценки сами по себе всегда субъективны и их субъективность определяется задачей, которая поставлена перед теми, кто дает эти оценки.

Как сообщили в Центризбиркоме, согласно данным на 16:00, выборы состоялись в большинстве из 110 избирательных округов.

Более половины избирателей, внесенных в списки, на 16:00 приняли участие в голосовании во всех округах Витебской области (всего их 14) и Минской области (всего 17 округов).

В Брестской области отметки в 50% избирателей, по данным ЦИК на 16:00, еще не достигли три округа, в Гомельской — один, в Гродненской – три, в Могилевской –  один. В этих округах явка на это время была в пределах 45-49%.

В Минска выборы (к 16:00) состоялись в семи из 20 избирательных округов, сообщили в ЦИК.

По данным ЦИК, на 16:00 по стране проголосовало 58,6% избирателей.

Независимые наблюдатели от оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" сообщают, что на парламентских выборах в Беларуси явка на участки для голосования, по их данным на 16:00, составила 34,4%. В Минске, по данным наблюдателей, проголосовало 30,8% избирателей.

По данным наблюдателей от оргкомитета по созданию БХД, на 19:45 — за 15 минут окончания голосования — явка на выборы составила 38,7% избирателей.

В ЦИК Беларуси сообщили, что по данным на 14:00 парламентские выборы состоялись в 58 избирательных округах — явка избирателей превысила 50%. Как сказала председатель ЦИК Лидия Ермошина, в Брестской области три таких избирательных округа, в Витебской — 13, в Гомельской — 15, в Гродненской — 5, в Минской — 12, в Могилевской области — 10.

По ее словам, в Минске на 14:00 ни в одном из округов выборы не состоялись, что является традиционным для столицы на этот период времени.

По данным ЦИК на 14:00, по Беларуси проголосовало 50% избирателей.

Лидия Ермошина также сообщила, что завершено голосование на всех 33 закрытых участках минобороны, расположенных в воинских частях, явка там была 100%.

Как сказала Лидия Ермошина, на этих участках было как никогда много международных наблюдателей. Она отметила, что где-то одну треть избирательных участков на территории воинских частей посетили международные наблюдатели от миссий ОБСЕ и СНГ.

За пять дней досрочного голосования, с 18 по 22 сентября включительно, на избирательных участках проголосовали 25,9% избирателей, сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик.

В дни досрочного голосования явка на участки в Витебской области составила 28,3% избирателей, в Могилевской — 27,5%, в Гомельской — 26,6%, в Гродненской — 25,9%, в Брестской — 25,8%, Минской — 24,6%, в Минске — 24,1%.

На участках, расположенных за рубежом, участие в досрочном голосовании на парламентских выборах приняли 30,9% избирателей.

Воскресенье 23 сентября — основной день парламентских выборов в Беларуси.

В избирательных бюллетенях на парламентских выборах 293 фамилии кандидатов в депутаты, сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина. По ее словам, за прошедшие сутки до начала выборов 23 сентября не произошло никаких чрезвычайных происшествий или тревожащих происшествий, связанных с выборами, с открытием избирательных участков, с хранением избирательных бюллетеней, и созданы все условия для участия граждан Беларуси в выборах.

В Беларуси явка избирателей на парламентские выборы может превысить 67%, сказала 23 сентября в первой половине дня председатель ЦИК Лидия Ермошина. Вместе с тем глава ЦИК полагала, что парламентская избирательная кампания в Беларуси не достигнет тех параметров, которые обычно фиксируются на президентских выборах. "Будет, думаю, несколько ниже, хотя поживем — увидим", — сказала Лидия Ермошина.

 

Как вам новость?