Председатель ФК "Брест": я ведь не миллионер и не содержу команду

28.09.2012 10:47
Спорт Редакция

Нынче «Брест» переживает ренессанс. Команда наконец-то начала набирать очки в чемпионате, успешно выступила в 1/8 Кубка страны, заговорила с прессой. Удачно складываются дела и руководства клуба. Владимир Базанов стал депутатом Палаты представителей Республики Беларусь. В интервью руководитель «Бреста» рассказывает о предвыборной кампании, выражает желание остаться в футболе, рассуждает о проблемах клуба и отмечает, что запрет на общении со СМИ до сих пор частично действует.

— Владимир Александрович, начнем с последних новостей. Недавно вы стали депутатом Палаты представителей Республики Беларусь.

— Честно говоря, никогда и не думал, что такое может произойти. Шаг, конечно, серьезный. Я вот являюсь депутатом областного совета третьего срока, а по поводу Палаты представителей национального собрания как-то и не задумывался. Так получилось. Более 40 лет отдавал долг Родине, и Родина оценила. Предложили баллотироваться, и попытка оказалась удачной.

— Довольны?

— Конечно. Если сказать «нет», значит просто слукавить. Многие ведь стремятся попасть в Палату представителей, а у них получается.

— Много избирателей за вас проголосовало?

— 65 процентов.

— Не буду ходить вокруг да около: оно вам надо?

— А почему нет? Хотя обычно все задают такой вопрос. Мол, сиди спокойно, чтобы тебя никто не трогал. Только я не такой человек. Хотелось бы усовершенствовать законы, которые бы работали на благо людей и страны.

— Могли бы озвучить несколько пунктов своей программы.

Изменение законодательства в жилищной политике. Кредитование населения, ведь процентную планку необходимо понижать

— Изменение законодательства в жилищной политике. Кредитование населения, ведь процентную планку необходимо понижать. Совершенствование законов в экономике, развитие малого и среднего бизнеса.

— Большинство волнует жилищный вопрос. Что предлагаете изменить?

— Сейчас очень высокий процент кредитования, и его нужно снизить. Каждая семья должна иметь возможность построить себе квартиру или дом.

— Как планируете совмещать футбол с политикой?

— Во-первых, оставлю должность облвоенкома другому человеку. Если доверят, то буду председателем правления ФК «Брест». Раз нет — придется уйти. У нас ведь есть правление клуба, которое принимает решения. Не знаю, как оно получится. Прошло мало времени, и я еще до конца не осознал, что стал депутатом.

— Давайте так: хотели бы остаться в футболе?

— Да. В Бресте уже практически 13 лет и вижу, что здесь хорошая футбольная школа, игроки. Единственный вопрос — финансирование. Если с этой проблемой разобраться, то мы вправе бороться за более высокие места в чемпионате. Ты ведь и сам видишь и знаешь, что имеет БАТЭ, «Динамо» и «Шахтер». У них, например, два состава, чего нет у нас. Но и в таких условиях мы стараемся соперничать на равных. И если бы было нормальное финансирование, то те 14 игроков, которые выступают в других клубах, возможно, вернулись бы в Брест. Только в БАТЭ четыре наших футболиста: Мозолевский, Олехнович, Володько и Василюк.

— Сейчас у вас будет меньше времени на клуб. Согласны?

— На второй план футбол все равно не отойдет. К тому же у меня функции не главного и не старшего тренера. Я — председатель правления. Суть заключается в том, чтобы вырабатывать стратегию развития клуба и следить за ее реализацией. Таким образом, постоянно общаюсь с главным тренером, начальником команды, генеральным директором, как минимум раз в неделю разговариваю с футболистами. На все это можно найти время.

— Сформулируем вопрос иначе: депутатская деятельность предоставит вам больше возможностей в плане развития брестского футбола. Те же спонсоры охотнее станут помогать команде.

У города ведь есть футбольные традиции, команда представляет область в высшей лиге, потому нужен достойный коллектив хорошего уровня

— Вот и я на это надеюсь. У города ведь есть футбольные традиции, команда представляет область в высшей лиге, потому нужен достойный коллектив хорошего уровня.

— Вы заговорили о стратегии развития клуба. Какой она была в начале сезона, и насколько в данный момент удалось выдержать разработанную программу?

— Изначально прекрасно понимали, что вопрос финансирования недостаточно решен. Не буду раскрывать суммы зарплат футболистов, но скажу так: практически во всех  командах высшей лиги игроки с доходами, сопоставимыми нашему максимуму, даже не проходят на скамейку запасных. В таких условиях стратегия была ясна: потолок «Бреста» — восьмое место. Сейчас необходимо продержаться, а уже на следующий сезон ставить более серьезные задачи. Параллельно мы развиваем клубную инфраструктуру. Правда, в нынешнем году ничего из задуманного реализовать не удалось. Причина одна — финансирование. О чем говорить, когда даже денег на зарплату недостаточно. Но все прекрасно понимают: чтобы двигаться вперед, нужна нормальная клубная база. Ни для кого не секрет, что есть ряд команд, у которых ничего своего нет. Пускай и занимают места в турнирной таблице выше, но они просто проедают бюджетные деньги. А ведь футболистам даже тренироваться негде.

— Что находится в собственности «Бреста»?

— Три хороших поля. Строим четвертое. Правда, работы пока заморозили. Хотя на данный момент все подготовлено, чтобы засыпать чернозем и засеять траву.

— Зачем вам четвертое поле?

— Чтобы не платить лишние деньги за аренду. В последствии все окупится. В итоге у нас будет по два поля для основной команды и дубля.

— Вы затронули тему зарплат. Ни для кого не секрет, что самый высокооплачиваемый игрок «Бреста» получает три тысячи долларов в месяц. Правильно ведь?

— Не хотел бы об этом говорить. Остановимся на том, что у нас самые низкие зарплаты по высшей лиге.

— Как в таких условиях удается удерживать футболистов в команде?

Тот же Гайдучик контракт не подписал. Но нужно понимать, что клуб не принадлежит Базанову. Я ведь не миллионер и не содержу команду

— Как? Есть возможность — уходят. Тот же Гайдучик контракт не подписал. Но нужно понимать, что клуб не принадлежит Базанову. Я ведь не миллионер и не содержу команду. Есть спонсоры, которые распределяют средства. И выше головы не прыгнешь.

— Были попытки предложить Гайдучику хороший контракт? Так бы в перспективе клуб заработал на продаже футболиста, а не отпускал бы свободным агентом.

— Виталий и так уходит не за бесплатно. Пока не хотелось бы озвучивать цифр. В любом случае, Анатолий Анатольевич Капский поступил порядочно. Кое-что БАТЭ компенсирует. Все благодаря тому, что четыре наших футболиста выступает в Борисове.

— Прям как фарм-клуб БАТЭ…

— Так получается :). Любят там наших игроков.

— Состав потихонечку разбегается. Как планируете развиваться?

— Сперва необходимо достойно закончить нынешний сезон. Потом — найти хорошего спонсора. Там и думать будем.

— Что вкладываете в слова «хороший спонсор»?

— Крупная организация или частный бизнес. Речь идет не только о Бресте, но и республике. Кто ищет, тот всегда находит.

— С недавних пор в число спонсоров клуба вошел Жабинский сахарный завод. В какую сумму оценивается помощь?

— Коммерческая тайна. Но исходя из потребностей, сумма мизерная.

— Сколько нужно?

— Для среднего функционирования клуба необходимо порядка 20 миллиардов рублей. Сейчас наш бюджет вдвое меньше.

— Перейдем к промежуточным результатам команды…

Были проблемы с вратарями. Климович то заиграет, то провалит матч. Сейчас вроде как стабилен Фомичев

— Неровное выступление. Хотелось бы лучше, но таков потенциал. Были проблемы с вратарями. Климович то заиграет, то провалит матч. Сейчас вроде как стабилен Фомичев. Просто на такую зарплату сложно найти хорошего голкипера. Сам ведь прекрасно знаешь, сколько получают другие. Да и проблемы в защите у нас есть, и в нападении. В атаке нет человека, который мог бы забивать едва ли не в каждом матче. Вот обыграли «Славию» в Кубке 5:1, а отличались разные футболисты. Отсюда и проблемы. Ничего, пока обкатаем молодежь. У нас ведь есть перспективные ребята: Премудров, Клопоцкий, Соловей, Шемрук…Они должны заиграть, и, надеюсь, в следующем сезоне все будет по-другому.

— В последних матчах результаты «Бреста» пошли в гору: обыграли «Гомель» и «Славию», поделили очки с «Торпедо-БелАЗ». Дела налаживаются?

— Да с приходом Вадима Борисовича Курнева положение стабилизировалось. Он много вложил и до сих пор вкладывает в ребят. Тренер ведь опытный: чувствует игроков, замены в нужный момент, определение состава. От наставника команды действительно многое зависит. Состав ведь практически не изменился

— Поначалу и у Вадима Борисовича не было результата с «Брестом»…

— Есть такой момент. Но все дело в прежнем тренировочном процессе, когда еще командой руководил Сергей Петрович (Ковальчук — Goals.by) были вопросы по физической подготовке.

— Обращали внимание, что болельщики были не в восторге от изменений в тренерском штабе?

— Это как всегда. Болельщики видят только игру команды, но не знают всего, что происходит вне стадиона. Например, как проходит тренировочный процесс, какая атмосфера в команде. Просто, когда судишь лишь по игре, то можно и ошибиться.

— То есть и сейчас готовы повторить, что назначение Курнева было правильным?

— Да я ни о чем не жалею.

— Если взглянуть на турнирную таблицу, то пока ваш план на сезон срабатывает? До восьмого места рукой подать.

Я — не прогнозист. Зато убежден, что находимся на правильном пути

— Я — не прогнозист. Зато убежден, что находимся на правильном пути.

— С другой стороны, участие в переходных матчах вполне реально.

— Пока об этом не думаем. Надеюсь, уйдем от стыковых поединков.

— Владимир Александрович, что у вас произошло с Дмитрием Макаром? В чем суть конфликта, из-за которого ему пришлось покинуть команду?

— Никакого конфликта не было. А если футболист профессионал, то ему нужно профессионально относиться к делу. В подробности не хотелось вдаваться.

— Я немного запутался в недавней брестской истории по поводу запрета футболистов на общение со СМИ. Так есть ли запрет?

— Он и сейчас частично действует. Любое  интервью можно давать лишь с разрешения главного тренера. Вот Хващинский дал интервью, так до сих пор забить не может. Давай разберемся. О чем говорить Володе? Разве команда лидирует в чемпионате? Наш нападающий на первых местах в бомбардирской гонке?

— Есть же послематчевые комментарии. Болельщикам в любом случае нужна информация.

— У них как раз и достаточно информации. Так вот возвращаясь к предыдущему вопросу: раз действительно лидер команды, пожалуйста, общайся. Когда забил пару мячей, а потом ступор… Чем ты можешь поделиться? Рассказать почему не забиваешь? Если так, то расскажи о причинах. Но снова-таки с разрешения главного тренера.

— Кстати, вы обращали внимание на гневный комментарий болельщиков в ваш адрес? Слишком уже много негатива.

— Этих людей знаю. Я так полагаю, они не хотят, чтобы в клубе все было хорошо. Им нужны интриги — другой цели не вижу.

— Как вычислили этих недоброжелателей?

— Приведу пример. Когда объявили конкурс на переименование названия клуба, эти люди хотели навязать нам «Арсенал». Дескать, мучайтесь потом. Не получилось. Большинство болельщиков все равно проголосовали за «Брест». И вот, по мнению тех людей, теперь мы делаем все неправильно.

Как вам новость?
Головоломки