За потребленное сверх нормы электричество придется платить вдвое больше

При введении дифференцированной оплаты электроэнергия сверх социальных объемов в Беларуси будет стоить примерно в 2 раза дороже. Об этом 6 сентября сообщил начальник управления сбыта энергии ГПО "Белэнерго" Сергей Шебеко. При этом он заявил, что в 2012 году внедрять дифференцированную оплату электроэнергии не планируется.

В квартирах с газовыми плитами в межотопительный сезон (с 1 апреля по 30 сентября) социальный тариф составит 70 киловатт в час на одного человека и по 15 киловатт в час на каждого дополнительно зарегистрированного человека. В результате для семьи из трех человек будет действовать норматив 100 киловатт в час. В отопительный сезон (с 1 октября по 30 марта) тариф на одного человека составит 80 киловатт в час, на каждого другого члена семьи — еще 15 киловатт в час, передает Onliner.by.

В квартирах с электрплитами в межотопительный сезон тариф составит 120 киловатт в час на одного человека и 20 киловатт в час на каждого дополнительно зарегистрированного, в отопительный — 135 киловатт в час и 20 киловатт в час. При этом в квартире, в которой никто не прописан, социального тарифа не будет, а многодетные семьи не будут переплачивать за электроэнергию.

Между тем, окончательное решение по данному вопросу пока не принято. Размеры социальных тарифов будут вынесены на общественное обсуждение. Мнения граждан будут изучать до 1 ноября. 

Как вам новость?
Головоломки