Депутаты приняли в первом чтении поправки в Налоговый кодекс

Палата представителей Национального собрания Беларуси 2 октября приняла в первом чтении проект закона об изменениях и дополнениях в Налоговый кодекс. Поправки, в частности, предусматривают снижение размера ставок налога для субъектов хозяйствования, которые применяют упрощенную систему налогообложения, — с 7% до 5% без уплаты НДС и с 5% до 3% с уплатой.

При этом увеличивается критерий численности работников до 50 человек (в настоящее время — 15 человек), передает БелТА.

Также проект предусматривает индексацию предела выручки до 8,2 млрд рублей (в настоящее время 3,4 млрд).

Согласно проекту, предполагается возможность предоставить право оказывать помощь социальной сфере — бюджетным организациям здравоохранения, образования, соцобеспечения, культуры, физкультуры и спорта, религиозным организациям и другим. На эти цели можно будет выделять до 10% прибыли.

В проекте закона об изменениях и дополнениях в Налоговый кодекс также предусматривается введение механизма tax free — возврата иностранным гражданам НДС, при покупке товаров в специализированных магазинах на территории Беларуси. Ожидается, что это будет стимулировать туризм в Беларуси и легальный вывоз товаров. В Таможенном союзе это новшество Беларусь может ввести первой.

Как вам новость?
Головоломки