Евродепутат просит ЕС пустить Нобелевскую премию на поддержку Беларуси

Польский евродепутат Марек Мигальский обратился с письменным запросом в Совет Евросоюза относительно возможности передать финансовые средства, полученные ЕС в рамках Нобелевской премии мира, на развитие белорусского гражданского общества. Об этом Телеграфу сообщила помощник европарламентрария Анна Бяляс.

Марек Мигальский напомнил, что одним из кандидатов на эту премию был белорусский оппозиционер Алесь Беляцкий, осужденный на 4,5 года лишения свободы.

Обращаясь к Совету ЕС, евродепутат отметил, что в масштабе бюджета Евросоюза средства, полученные ЕС, незначительны. Однако, по его словам, передача этих средств на поддержку белорусского гражданского общества однозначно принесет осязаемые результаты и определенно будет содействовать "исчезновению последней диктатуры в Европе".

"Стыдно, что у границ Европейского союза до сих пор правит диктатор", — подчеркнул в запросе Марек Мигальский.

Как сообщал Телеграф, 12 октября в Норвегии объявили лауреата Нобелевской премии мира. Премию получила международная организация Евросоюз. Основанием для присуждения данной высокой награды послужили действия Евросоюза по предотвращению новых войн на континенте и стабилизации обстановки в Европе.

Как вам новость?
Головоломки