Харковец: в бюджет 2013 года заложен курс доллара 8950 рублей

В Беларуси бюджет будущего года сформирован из расчета курса доллара 8950 рублей. Об этом сообщил 2 октября в парламенте министр финансов Беларуси Андрей Харковец. По его словам, уже несколько лет в Беларуси удается формировать бездефицитный бюджет, исполнение которого осуществляют в непростых экономических условиях. "Это говорит о высоком качестве бюджетного управления", — заявил министр.

Как сказал Андрей Харковец, бюджет 2013 года решает несколько задач, и одна из них — сохранение макроэкономической сбалансированности, чтобы минимизировать возможные риски в экономике, передает БелТА. "Исходя из того потенциала, который сформирован по доходам, и исходя из характера расходов, бюджет будет в какой-то степени якорем для сбалансированного развития экономики", — считает Андрей Харковец.

Для поддержки госпрограмм будут использоваться ранее накопленные остатки бюджетных средств, отметил министр. Он подчеркнул, что ни в этом, ни в следующем году не будет эмиссионного кредитования экономики.

По словам Андрея Харковца, в бюджете высока доля социальных расходов. "Мы обеспечиваем прирост реальной заработной платы для бюджетников на уровне 7%", — сказал министр. Он сообщил, что в бюджете предусмотрены средства и на инвестирование в бюджетной сфере.

Как вам новость?