Рубрики
Мировые новости

Прорвавшиеся в парламент Кыргызстана митингующие угрожают взять в заложники родственников Акаева и Бакиева

Такимобразом, по информации агентства K-News, Дыйканов рассчитывает добиться выдачибывших президентов, проживающих за рубежом. «Я знаю, что по нашим законамтак нельзя, но по нынешним обычаям кыргызов — можно», — заявил он.

Как сообщают СМИ, сотрудники силовых структур для оттеснениямитингующих применяют спецсредства. В ответ митингующие забрасывают их камнями.Часть прорвавшихся в парламент во главе с депутатом, лидером оппозиционнойфракции Ата-Журт (Родина) осталась внутри и заблокирована службой госохраны. Несколько участников штурма здания парламента задержаны.

В 2005 году в результате тюльпановой революции Аскар Акаев,правивший Кыргызстаном с 1991 года, покинул страну и перебрался в Москву, где устроилсяпреподавателем в МГУ. В Кыргызстан он с тех пор не возвращался.

КурманбекБакиев, сменивший Акаева на посту президента после тюльпановой революции,пробыл на этой должности около пяти лет. Он был свергнут в результатепереворота, произошедшего в апреле 2010 года. Вскоре после этого по приглашениюАлександра Лукашенко Бакиев перебрался в Белоруссию.

Новыевласти Кыргызстана обвинили Бакиева и его брата Жаныша в причастности к гибелимятежников, убитых при штурме дома правительства. Они потребовали у Белоруссиивыдать бывшего президента и его брата, но получили отказ. В связи с этим уздания белорусского посольства в Бишкеке были неоднократно организованы акциипротеста.