Рубрики
Мировые новости

США похвалили Турцию за перехват сирийского самолета

«Мы полностью поддерживаем решение правительства Турции проверить этот самолет. Любая поставка какого-либо военного оборудования в Сирию вызывает у нас глубокую озабоченность», — заявила официальный представитель Государственного департамента Виктория Нуланд.Она не уточнила, что находилось на борту лайнера, однако выразила надежду, что турецкие партнеры расскажут об этом, когда закончат исследовать изъятый груз.Как сообщалось, задержание в Анкаре сирийского самолета Аirbus А320, на котором возможно находилась российская продукция военного назначения, может быть частью информационной войны, развернутой Турцией и рядом других стран против руководства Сирии, заявил в пятницу высокопоставленный источник в одной из российских спецслужб. В то же время МИД РФ заявляет, что на данное время российская сторона не получила никаких данных об изъятом турецкими властями грузе.

Напомним, 10 октября Airbus А-320 авиакомпанииSyrian Air, выполнявший рейс из Москвы в Дамаск, был перехвачен двумя турецкими истребителями, после чего совершил посадку в Анкаре.

Как сообщил глава МИД Турции, причиной задержания судна было подозрение в перевозке грузов, «не отвечающих требованиям гражданской авиации».

В сообщении турецкого МИД отмечается, что решение о вынужденной посадке в аэропорту Анкары сирийского самолета и его последующем досмотре было принято в связи с получением «сигнала о перевозке военных материалов». Груз был конфискован. Однако российские власти отвергают перевозку запрещенного груза.