Зюганов: санкции ЕС – давление на Лукашенко за его дружбу с Россией

Санкции Евросоюза в отношении Беларуси неправомерны и являются абсолютно конъюнктурными. Об этом заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. "Это прямое давление на президента Александра Лукашенко за его дружбу с Россией и независимую от Запада политику", — сказал лидер российских коммунистов.

"Одно непонятно: если ЕС такой сильный приверженец "поддержки белорусского народа", то почему он ведет разумный диалог лишь с либеральной оппозицией, но по факту игнорирует государственные структуры и другие политические силы?" — отметил Геннадий Зюганов, передает БелТА.

По его мнению, политика санкций со стороны Евросоюза — запрограммированный курс на исключение Беларуси из списка влиятельных политических игроков в регионе. ЕС не нужен равноправный и политически самостоятельный партнер, заявил Геннадий Зюганов. "Им нужен режим, схожий с режимом Ющенко, которым можно понукать как угодно", — заявил он.

Руководитель КПРФ считает, что Беларуси нужно поступать как сильное независимое государство и искать альтернативу. Евросоюз отступится, когда поймет, что его санкции не так уж сильно пугают руководство Беларуси, но появляется реальный шанс потерять выгодного торгового партнера, сказал Геннадий Зюганов.

"В ЕС слишком много внутренних проблем, чтобы рисковать еще и во внешней политике", — отметил лидер российских коммунистов.

Как передавал Телеграф, Совет Европейского союза 15 октября продлил еще на год действие санкций в отношении белорусских чиновников и компаний.

Как вам новость?
Головоломки