Эксперт: условия улучшения отношений с ЕС всем известны

Беларусь должна улучшить отношения с Европейским союзом для нормального развития страны. Об этом 14 ноября на круглом столе "Беларусь на перекрестии интеграций: отношения с ЕС в ситуации формирования Евразийского Союза" заявил директор Центра европейской трансформации Андрей Егоров. При этом, по его словам, дорожная карта для нормализации отношений всем известна – "преодоление кризиса 19 декабря 2010 года".

По его словам, сейчас Беларусь не имеет четкой позиции, куда она будет двигаться в дальнейшем. Ее участие в навязанном проекте Евразийской интеграции, где она сама не принимает решений, приводит к потерям от "несовершенного геополитического выбора", передает корреспондент Телеграфа.

Андрей Егоров полагает, что стоящий перед Беларусью выбор между Европейским и Евразийским союзами – это выбор между современностью и несовременностью. По его мнению, ЕАС, несмотря на всю его антиевропейскую риторику, никуда не деться от европейского превосходства.

При этом эксперт отметил, что при вступлении в ЕС четко и рационально определены цена этого вступления для страны, его требования и издержки. При интеграции же в ЕАС непонятно, насколько это выгодно и какую цену за это необходимо заплатить. "Евразийский союз очень беспокоит своим антирационализмом и иррациональностью формирования", — полагает Андрей Егоров.

Как вам новость?
Головоломки