Рубрики
Мировые новости

ЕСПЧ обязал Латвию заплатить компенсацию серийному убийце и насильнику

В начале 2000-хгодов Валерий Савич совершил серию преступлений на территории Латвии. За нимчислится одиннадцать преступных эпизодов, включая изнасилования и убийстванесовершеннолетних.

В 2003 году, поинформации DELFI, Савич был приговорен к пожизненному заключению.Сначала его держали в Даугавпилсской тюрьме, затем перевели в Елгавскую тюрьму.В 2004 году он пытался совершить побег.

На сайте ЕСПЧсообщается, что судебный иск заключенного касался условий его содержания в Даугавпилсскойтюрьме в период с 2004 по 2009 год. Убийца жаловался на то, что ему в дневноевремя не разрешали сидеть и лежать на кровати, хотя официальный запрет надневной сон в латвийских тюрьмах был упразднен в 2002 году. Также Савичжаловался, что на прогулках его сопровождали охранники с собаками, а еще егорегулярно обыскивали, заставляя при этом раздеться догола.

Суд, рассмотревжалобу, пришел к выводу, что в отношении истца была нарушена статья 3Европейской конвенции по правам человека, запрещающая пытки и унизительноеобращение. Размер компенсации, которую по решению ЕСПЧ, Латвия должна будетвыплатить Савичу, составил пять тысяч евро. Сам осужденный требовал гораздо большую сумму -200 тысяч евро.