Рубрики
Мировые новости

Фоторепортаж: Облачный столп. Мощнейшие удары Израиля по Сектору Газа и ответные залпы палестинских боевиков

В галерее Корреспондент.net — авиаудары израильтян, ответныеракетные залпы палестинцев, руины разбомбленных домов в Секторе Газа, а такжеместа взрывов ракет ХАМАСа в Израиле.

Облачный столп. Израиль нанес мощнейшие удары по Сектору Газа

Как ужесообщалось, не менее 15 ударов израильтян произошли только в столичном городеГазе. ВВС Израиля минимум дважды бомбили главный штаб МВД исламистскогоправительства в городском квартале Тель аль-Хауа, где начались пожары и былиранены несколько человек. Ударам подверглись десятки полицейских участков ипрочих учреждений силовых структур, подконтрольных правящему движению ХАМАС. Помимо столицы, сообщения о бомбежкам поступилииз северных городов Бейт-Хануна, Бейт-Лахии, а также из населенных пунктов вцентральной и южной частях сектора Газа.

Междутем, палестинские боевики продолжили ракетный обстрел по югу Израиля, одна из ракетупала в черте крупного портового города Ашдода. Всего в ответ с палестинской стороны поИзраилю было запущено 11 ракет. Накануне боевикам удалось впервые обстрелятьсамый населенный центральный район Израиля. Одна ракета упала у города Ришонле-Циона, в 60 километрах к северу от границы сектора Газа. Также впервые с1991 года обстрелу подвергся Тель-Авив,ответственность за который взяла на себя группировка Исламский Джихад.

Напомним, в среду, 14ноября, израильская армия объявила о начале широкомасштабной операции противбоевиков в секторе Газа под названием Облачный столп. В первый день израильскойоперации в Газе был убит лидер боевого крыла ХАМАС Ахмед аль-Джабари. Пока операция ограничиваетсядистанционными ударами с воздуха, земли и моря, однако власти Израиля неисключают возможности наземного вторжения. Жертвами обстрелов с обеих сторонстали более 20-ти человек: 18 палестинцев (в числе погибших есть дети) и троеизраильтян. Днем 16 ноября израильскаяавиация нанеслаочередной удар по сектору Газа, несмотря на обещание приостановитьбомбардировки на время визита в анклав премьер-министра Египта Хишама Кандиля. Позжестало известно, что палестинское правительство заявилоо готовности к перемирию с Израилем в обмен на гарантии прекращения огня ирейдов в приграничные зоны анклава.