«К нам едет… Збынек Иргл!»

02.11.2012 19:05

«Автомобилист» – «Динамо» Минск. Главное

В третьем матче текущей выездной серии минское «Динамо», наконец, разжилось победой. Правда, болельщики резонно надеялись, что в матче с главным аутсайдером Лиги «зубры» сумеют пополнить копилку полноценными тремя очками. На деле же викторию гостям принесло снизошедшее на Збынека Иргла вдохновение и вошедший в добрую традицию гол в овертайме.

Старый знакомый

Незадолго до встречи команд «Автомобилист» возглавил Игорь Уланов. Тот самый 39-летний ветеран, который выступал за «Динамо» в первом кахаэловском сезоне. Тот чемпионат, к слову, Уланов в Минске не доиграл. В январе 2009-го тогдашний рулевой «бело-голубых» Василий Спиридонов объяснил расставание с игроком так: «Игорь нас всем устраивал, но у него очень серьезные семейные передряги. Трое детей в Америке. Мне неудобно на эту тему говорить. Конечно, Уланов был нужен команде. К тому же Игорь цементировал коллектив, мог настроить его, вовремя подсказать. Он не был капитаном команды, но его слова доходили до ребят, его уважали».

Авторитет и профессионализм Уланова в свое время позволил ему более 15 лет отыграть в НХЛ, так что можно было не сомневаться, что молодой коуч захочет проявить себя в Екатеринбурге как можно лучше. В том числе и в отчетном поединке. Тем более, в двух первых встречах домашней серии «машинисты» разжились всего одним заработанным баллом.

Воспоминания

После матча с «Трактором» изменения в составе минчан оказались минимальны. На последний рубеж вернулся Ринне, а в третьей паре защитников вместо Денисова появился Черноок.

Александр Андриевский наверняка помнил предыдущее сражение с «Автомобилистом» на его территории. В ноябре прошлого года «Динамо» вело после двух периодов 1:0, но затем пропустило четырежды и уехало из «Уральца» с «баранкой». Нынче в пассиве «Авто» была серия аж из семи поражений кряду, так что «раненый зверь» был ко всему прочему еще и голодным.

Давление

Этот «голод» дал о себе знать в первом периоде. Его события позволяли сделать вывод, что тренеры хозяев провели с игроками отличную теоретическую работу. «Авто» построил игру на давлении, действуя с хорошим настроем. В результате не готовые к такому повороту событий минчане хоть и открыли довольно быстро счет, начали регулярно удаляться, а также ошибаться в простых ситуациях. Это вылилось в три пропущенные шайбы, одна из которых залетела в ворота Ринне в меньшинстве. Можно ли предъявлять претензии финну? Пожалуй, нет. Разве что эпизод со вторым голом Пекка должен разобрать вместе со своим наставником и попытаться найти ответ, почему же шайба все-таки залетела в ближнюю девятку. Возможно, голкиперу помешал трафик из своих и чужих.

В дальнейшем голкипер «зубров» отыграл на уровне и не позволил более хоккеистам хозяев победно вскинуть руки. А ведь напрягали его екатеринбуржцы временами прилично, особенно при розыгрышах большинства.

Успешная погоня

После «-2» по итогам стартовой трети тренерам минчан необходимо было мобилизовать подопечных, не допустив ситуации, при которой у них опустились бы руки. Конечно, мы вряд ли узнаем, какие слова нашел Александр Андриевский в перерыве, но в заключительные 45 минут матча «Динамо» методично прибавляло, а соперник наоборот снижал свою активность. Видимо, играть на максимуме на протяжении всей встречи екатеринбуржцам нынче сложно. Но это их проблемы.

В середине матча гости начали выдавать отрезки, в ходе которых шайба по несколько десятков секунд не выходила из зоны хозяев. Это дало свои плоды: сначала Иргл удачно сыграл на добивании, а затем Лайне, оставленный без присмотра на убойной позиции, поразил дальнюю девятку.

Игра до гола

В третьем периоде минчане атаковали чаще и острее хозяев, однако «Авто», пережив фазу наибольшего давления соперника, сумел наладить контригру. В результате последние минуты основного времени получились для «Динамо» валидольными, пусть голевых моментов было и немного. Хороши были вратари, которых в заключительной трети было задействовано сразу трое: в какой-то момент Холт повредил амуницию, и в игру экстренно пришлось вступать неразогретому Лобанову.

В итоге матч прикатился к овертайму, что, в общем-то, было скорее закономерно, нежели случайно. Все же Минск провел собранно лишь часть поединка, а подуставшие и менее мастеровитые хозяева, откровенно говоря, были достойны балла за желание и самоотдачу, а также уверенную игру своего голкипера-легионера.

Збынек решает!

Овертайм также прошел на встречных курсах. В его начале шанс вырвать победу имели хозяева. Защитники минчан попросту забыли перед воротами Макеева — хорошо еще, что тот с неудобной руки бросил неуверенно. Ответ белорусского клуба вышел более убедительным. Лингле на пару с Ирглом на скорости разыграли «двоечку» в быстром прорыве, и Збынек, оформив дубль, принес своей команде тяжелую победу в матче с главным аутсайдером КХЛ.

Кстати, в анонсе трех домашних поединков на официальном сайте команды из Екатеринбурга маркетинговый отдел «Автомобилиста» немудрено зазывал народ на игры стандартным посылом «К нам едут…» Так вот, ехали в гости к «Авто» Василий Кошечкин, Джереми Яблонски и… Збынек Иргл. В последнем случае рекламщики клуба попали с главным героем в точку.

Конечно, болельщикам приходится сожалеть о потерянном балле, которого может в итоге и не хватить для выхода в плей-офф. Однако, несмотря на победу, игра «Динамо» в Екатеринбурге не произвела сильного впечатления.

Автомобилист — Динамо Минск — 3:4 ОТ (3:1, 0:2, 0:0, 0:1)

0:1 — 01:20 Лингле (Стась)

1:1 — 04:28 Соколов (Симаков, Жмакин), 2ГБ

2:1 — 13:28 Симаков (Шпирко, Страка)

3:1 — 15:10 Пронин (Заварухин)

3:2 — 26:27 Иргл (Мерфи, Стась), ГБ

3:3 — 38:46 Лайне

3:4 — 62:56 Иргл (Лингле)