Минэкономики: Россия не требует от Беларуси 1,5 млрд долларов

Первый заместитель министра экономики Беларуси Анатолий Филонов заявил 16 ноября, что Россия не требует от Беларуси возврата в свой бюджет 1,5-2,5 млрд долларов, недоплаченных за беспошлинные поставки в этом году за рубеж нефтепродуктов из российской нефти под видом растворителей.

"Цифра прозвучала, но никто не заострял на этом внимания, никаких претензий не было. В последние дни переговоров (по поставкам в Беларусь нефти в 2012 и 2013 годах — Телеграф) речь не шла об этой сумме вообще", — приводит слова первого замминистра БелТА.

Анатолий Филонов также сообщил, что в четвертом квартале Россия поставит в Беларусь "где-то 4,9 млн тонн нефти", а в декабре стандартные 1,8 млн тонн плюс еще 600 тыс. тонн дополнительно.

Взамен, по его словам, белорусские и российские дочерние компании должны будут поставить в Россию около 200 тыс. тонн нефтепродуктов, произведенных в Беларуси из российской нефти. При этом никакого ущерба для Беларуси от этого не будет, потому что топливо будет поставляться в РФ по равнодоходным с поставками в третьи страны цены.

Как ранее передавал Телеграф, ожидается, что Россия выставит Беларуси счет за "растворители" до конца ноября.

Как вам новость?