Невъездные в ЕС Макей и Чиж вошли в совет по развитию экспорта

Невъездные в страны Евросоюза министр иностранных дел Владимир Макей и бизнесмен Юрий Чиж стали членами консультативного совета по развитию экспорта и товаропроводящей сети за рубежом при премьер-министре Беларуси. Создание совета утверждено постановлением Совмина № 983 от 26 октября, которое опубликовано 1 ноября на Национальном правовом интернет-портале.

В состав совета также входят премьер-министр Михаил Мясникович, первый вице-премьер Владимир Семашко, председатель Минского облисполкома Борис Батура, министры экономики, торговли, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, строительства и архитектуры, транспорта, Государственного военно-промышленного комитета, Госкомитета по науке и технологиям и другие.

Всего в совете 27 человек. Из них — пять представителей бизнеса: гендиректор "Трайпл" Юрий Чиж, гендиректор "Санта Импекс Брест" Александр Мошенский, руководитель предприятия "Атлант" Виктор Шумило, гендиректор Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович и замдиректора иностранного общества с ограниченной ответственностью "Бонетти" Николай Говорко.

В свое время в черный список ЕС  Владимира Макея (ныне главу МИД, а тогда руководителя Администрации президента) внесли в связи с событиями президентских выборов 2010 года, а Юрия Чижа – за финансовую поддержку существующего в Беларуси режима во главе с президентом Александром Лукашенко.

Как передавал Телеграф, Совет Европейского союза 15 октября продлил еще на год действие санкций в отношении белорусских чиновников и компаний.

Как вам новость?
Головоломки