Тренером сборной Беларуси по хоккею стал Скабелка

16.11.2012 18:00
Спорт Редакция

41-летний Андрей Скабелка сменит на посту главного тренера сборной Беларуси по хоккею уволенного Кари Хейккиля. Его кандидатура была утверждена 16 ноября на заседании рабочей группы по подготовке национальной сборной Беларуси к олимпийскому квалификационному турниру в Дании.

На посту главкома сборной Беларуси Скабелка сменил 52-летнего финского специалиста Кари Хейккиля, который руководил национальной дружиной с августа 2011 года, а весной нынешнего года параллельно возглавил и выступающее в Континентальной хоккейной лиге минское "Динамо". Однако из-за неуданого старта минчан в чемпионате КХЛ финн 12 октября был отправлен в отставку с поста в клубе. 

После увольнения из минского "Динамо" Кари Хейккиля задумался и над уходом из сборной Беларуси, так и не появившись на первом сборе национальной команды в начале ноября, хотя был свободен от клубной работы. А сбор было поручено провести наставнику "Гомеля" Андрею Скабелке. Под его началом белорусская дружина в экспериментальном составе 3 и 4 ноября провела два товарищеских матча в Киеве со сборной Украины (2:1, 2:2), сообщает БелТА

Руководство Федерации хокея Беларуси не стало настаивать на продолжении сотрудничества с Хейккилей и приступило к поиску других вариантов (хотя одним из условий контракта с финном был пункт, согласно которому ни одна из сторон не могла расторгнуть договор в течение первых 16 месяцев).

В итоге выбор пал на многолетнего лидера национальной дружины Андрея Скабелку, который выступал за сборную Беларуси на 12 чемпионатах мира и двух Олимпиадах (1998, 2002).

Как вам новость?