В деле Почобута назначена новая лингвистическая экспертиза

В рамках расследования уголовного дела в отношении белорусского корреспондента польской Gazety Wyborczej Андрея Почобута назначена еще одна лингвистическая экспертиза. На этот раз, после Академии управления при президенте, БГУ и Академии Наук, ее будет проводить Гродненский государственный университет, сообщил журналист.

Кроме того, следователь ознакомил Андрея Почобута с результатами технической экспертизы изъятых у него компьютеров.

"Здесь без сюрпризов. Компьютеры экспертам УВД знакомы, они их и прошлый раз "потрошили". В общем результат ожидаемый — "Белпартизан" и "Хартия" с этого компьютера действительно посещались, файлы текстовые некоторых статей фигурирующих в обвинительном заключении действительно есть. Интересно что экспертами вёлся поиск файлов по словам среди которых оказалось загадочное слово — "Липкович". На время проведения экспертизы следствие приостанавливается", — рассказал Андрей Почобут на своей странице в Facebook.

Как ранее передавал Телеграф, недавно срок предварительного следствия по уголовному делу по обвинению гродненского журналиста вновь продлили на месяц — до 21 декабря этого года. Его обвиняют в клевете в отношении президента Беларуси.

Как вам новость?