Рубрики
Мировые новости

Госдепартамент США призвал освободить похищенную в Сирии украинскую журналистку

По словам чиновника, Вашингтон следит за развитием событийвокруг похищенной мятежниками журналистки.

«Мы в курсе этого происшествия. Мы считаем, что этойженщине нужно вернуться свободу. Но больше я ничего не могут вам сообщить оданном деле», — сказал он на брифинге в Вашингтоне.

«Я не стану рассказывать о нашей конфиденциальнойдипломатической работе по этому вопросу. Достаточно сказать, что мы в курсепроизошедшего», — добавил Вентрелл.

Напомним, МИД Украины 12 декабря заявил, что в случаеприменения похитителями Кочневой «методов физического или иноговоздействия на нее, которые нанесут вред ее здоровью или жизни»,неотвратимым последствием для причастных «будет наступление в полной мере ответственности за совершение преступления».

Сирийские боевики призвали убивать украинцев и россиян

В тот же вечер украинские СМИ обнародовали видео, вкотором боевики, называющие себя моджахедами, среди прочего, призывают не выпускать ни одного украинца, русского и иранцаживыми с территории Сирии.

13 декабря международная правозащитная организация AmnestyInternational призвала сирийскую оппозиционную коалицию обеспечить освобождение украинской журналистки, которая удерживается вооруженной группой, именующейсебя подразделением Свободной сирийской армии.

Напомним, похитители украинской журналистки в Сирии Анхар Кочневой требовали за нее 50 млн долларов до 13 декабря.