Католики празднуют Непорочное зачатие Девы Марии

08.12.2012 12:11
Архив Редакция

Католическая церковь 8 декабря отмечает один из главных праздников, посвященных Богородице, — Торжество Непорочного зачатия Деве Марии. Согласно католическому вероучению, Мария, единственная из людей, с момента зачатия была освобождена от первородного греха.

"Эта "сияющая и совершенно уникальная святость", которой Она "одарена с первого мига Своего зачатия", целиком дана ей Христом: Она "искуплена возвышеннейшим образом в предвидении заслуг Ее Сына", — учит Католическая церковь.

Догмат о непорочном зачатии Девы Марии был официально закреплен Папой Пием IX 8 декабря 1854 года. Однако, по утверждению католических богословов, с непорочным зачатием Богородицы соглашались и Отцы Церкви, жившие в первом тысячелетии христианства, в том числе и на православном Востоке (Герман Константинопольский, Анастасий Антиохийский, Андрей Критский и так далее). Верили, согласно документам XVII века, в то, что "Пресвятая Богородица из чрева матерьня освящена и Богу в жилище проуготованна" и в православной России до реформ патриарха Никона.

Между тем сегодня Православная церковь, данный догмат не признает, уча, что Мария не совершила ни одного греха в своей жизни в силу ее сотрудничества с Божественной благодатью на протяжении всей своей жизни. При этом католический догмат рядом православных богословов даже признается ересью.

Как вам новость?
Головоломки