Минск был завален просроченным мясом

В ходе проверок столичных объектов торговли милиция, налоговики и санстанция за несколько дней выявили факты реализации более 2,5 тонны мясной продукции без соответствующей документации и с истекшим сроком годности. Как рассказали в ГУВД Мингорисполкома, только на пяти точках одной частной организации на Комаровском рынке было изъято более двух тонн такой колбасной и мясной продукции.

Из общего количества изъятого у порядка 100 килограмм мясной продукции 20 ассортиментных наименований срок годности истек еще месяц тому назад. Стоимость партии товара составляла около 180 млн рублей.

Аналогичные нарушения, хотя и в меньших объемах, были выявлены и в Октябрьском и Московском районах Минска. В последнем случае было изъято около 300 килограмм мясной продукции с истекшим сроком годности.

Как пояснили в управлении по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД, изъятые мясные изделия были сомнительного качества и вполне реально могли нанести вред здоровью потребителей.

В отношении владельцев торговых точек, продававших просроченные мясные продукты составлены административные протоколы за нарушение правил торговли, нарушение правил приема денежных средств при реализации товаров и нарушение санитарных норм, за что им предстоит выплатить солидные штрафы.

Как вам новость?
Головоломки